«Евросеть» закрывает магазины в Украине

Российский сотовый ритейлер «Евросеть» ликвидирует магазины в Украине. Об этом сообщил в Twitter менеджер производителя телефонов Fly Евгений Козлов, сославшись на сведения украинского офиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам президента «Евросети» Александра Малиса, количество салонов в Украине сокращается: компанию не устраивает деловая среда в этой стране, из-за которой рентабельность бизнеса здесь ниже, чем в России и Беларуси. Многие местные ритейлеры в отличие от «Евросети» считают возможным не платить налоги, часты полицейские проверки, сетует он.

«Евросеть» давно сокращает бизнес на Украине. В проспекте, выпущенном накануне планировавшегося на апрель 2011 года IPO, «Евросеть» сообщала, что в конце 2008 г. у нее было в этой стране 398 салонов, а в конце 2010 года — 275. Сейчас, говорит Малис, их осталось 200 и до конца года закроются еще около 50 самых нерентабельных. Но полностью из Украины «Евросеть» пока не уходит.

Выход «Евросети» за границы России готовил еще один из ее основателей — Евгений Чичваркин. Когда-то он даже собирался торговать телефонами в Индии. В 2008 г. владельцы «Евросети» поменялись. Теперь компания закрывает неприбыльные салоны и уходит из стран, где невыгодно работать. В прошлом году она покинула Казахстан и Киргизию, еще раньше — Армению.

Напомним, что один из основателей компании «Евросеть» Тимур Артемьев обзавелся резиденцией в Великобритании.