Фонд госимущества планирует в декабре продать крупнейшие предприятия Украины

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Общая стоимость предприятий составляет 274 млн грн

В декабре 2019 года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует продать крупнейшие предприятия Украины. Через 44 площадки "ProZorro.Продажи" продадут 147 предприятий, общая стоимость которых составляет 274,1 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе ФГИУ.

В частности, крупнейшими объектами по стоимости являются предприятие "Трансмаш" в Кривом Роге (производит вагоны-самосвалы и полувагоны), пакет акций "Мирогощанского агрария", опытный завод Института проблем материаловедения им. И.Н.Францевича НАНУ.

А также несколько объектов, строительство которых не завершено: оздоровительный комплекс "Прикарпатье" в Яремче, энергоцех в Киеве (площадь 9 577,8 квадратных метров, возле станции метро Шулявская), производственная база Будремкомплект (площадь 6 822,3 квадратных метров, Киев), реабилитационный комплекс в Киевской области.

В ФГИУ отмечают, что с начала 2019 года на электронные торги "ProZorro.Продажи" выставлены 511 объектов малой приватизации. Из них продано 335 объектов на общую сумму 518,8 млн грн при стартовой цене 375,7 млн грн.

Ранее в Минэкономики заявили, что планируют оставить в государственной собственности только 766 предприятий, остальные будут приватизированы либо ликвидированы.

А премьер-министр Украины Алексей Гончарук  поручил министерствам и другим центральным органам власти ускорить подготовку и уже в этом году передать не менее 500 объектов в Фонд государственного имущества Украины на приватизацию.

Напомним, 28 октября 2019 года  Президент Украины Владимир Зеленский  подписал указ о передаче Фонду государственного имущества (ФГИ) от Госуправления делами первых пяти предприятий на приватизацию — отеля "Днипро", ГП "Чайка", "Центрсервис", "Технобуд" и "Украинские телекоммуникационные сети".