"Газпром" проиграл последний суд в Украине по делу штрафа за монополию

Теперь Антимонопольный комитет получит от "Газпрома" штраф в размере 172 млрд грн

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) отклонил кассацию ПАО "Газпром" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за злоупотребление монопольным положением.

"Суд постановил: решение Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года и постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22 февраля 2017 года оставить без изменений и кассационную жалобу ПАО "Газпром" — без удовлетворения", — сказал председательствующий судья Валентин Палий.

Представитель Антимонопольного комитета Михаил Новицкий сообщил сегодня, что Государственная исполнительная служба уже открыла производство по взысканию штрафа АМКУ в размере 172 млрд грн с ПАО "Газпром" и ареста его имущества на территории страны.

"Поступили в адрес комитета уже постановления об открытии производства (исполнительного) и об аресте имущества. Там имущества, конечно, не будет на такую большую сумму, поэтому руководство комитета рассматривает возможность взыскания средств другим путем", — сказал он.

Напомним, 22 февраля Киевский апелляционный хозсуд принял решение о том, что АМКУ может взыскать штраф и пеню в размере 172 млрд грн за злоупотребление монопольным положением с российского "Газпрома" на рынке транзита природного газа через Украину.

СПРАВКА

АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,966 млрд грн за злоупотребления на рынке транзита природного газа через Украину еще в начале 2016 года. Российская компания пыталась обжаловать штраф, однако из-за опоздания по срокам подачи апелляции украинские судебные инстанции не приняли к рассмотрению жалобу.

Через два месяца АМКУ насчитал 100% пеню на штраф — еще 85,966 млрд грн. В ноябре 2016 года комитет выиграл суд по принудительному взысканию штрафа и пени с "Газпрома". Однако приступить к взысканию штрафа АМКУ мог только после рассмотрения всех судов.