"Казатомпром" заинтересован производить ядерное топливо для Украины

"Казатомпром" опосредовано подтвердил свой интерес к обеспечению Украины ядерным топливом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной по различным направлениям ядерно-топливного цикла, включая изготовление ядерного топлива в Казахстане для нужд украинских АЭС. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на компанию.

В частности, руководство "Казатомпрома" и представители Минэнерго Казахстана планируют встретится с представителями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и обсудить двустороннее сотрудничества в области атомной энергетики.

Дата встречи пока согласовывается.

"По итогам которого надеемся выработать согласованные предложения по взаимовыгодным направлениям и проектам", — сказал представитель компании.

Ранее министр энергоуглепрома Украины Игорь Насалик уверял, что Казахстан проявляет интерес к проекту строительства в Украине завода по производству ядерного топлива.

"18 августа я лечу в Казахстан, где также один из вопросов, что они хотят достраивать завод ядерного топлива в Украине", — сказал Насалик на своей отчетной пресс-конференции.

Представители ГК "Ядерное топливо" в июне 2016 года встречались с представителями концерна "Казатопром" для определения этапов организации совместного проведения поисково-разведывальных работ на украинских урановых месторождениях.

А также представители ГК "Ядерное топливо" встречались с представителями ОО "СП "Катко" — по поводу поставок пробной партии ионообменных смол украинского ГП "смолы" для лабораторных испытаний на "Катко".

В настоящее большая часть поставок ядерного топлива для украинских АЭС предоставляет российский "ТВЭЛ". В планах диверсификации — довести использование топлива американской Westinghouse до шести энергоблоков.

Westinghouse в конце апреля 2016 года объявила о расширении своего предприятия по выпуску ядерного топлива в Швеции для обеспечения возрастающих поставок для реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 в Украину и другие страны Восточной Европы.

"Казатомпром" — национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.