Клубничный бум: украинские производители наращивают производство

Клубничный бум: украинские производители наращивают производство
Украинские производители клубники из года в год наращивают производство и экспорт этой ягоды за границу — за шесть лет поставки выросли почти в 10 раз. А импорт, напротив, сократился

Буквально несколько лет тому назад украинский рынок был заполнен клубникой из Польши и других стран Европы. Но опыт работы украинцев, в основном на польских полях, дал возможность понять, что Украина собственными силами вполне может обеспечить растущий спрос на клубнику на внутреннем рынке. Таким образом, производство внутри страны с каждым годом росло и по итогам 2016 года в Украине было произведено почти 62 тыс. тонн клубники, что составляет 50% от общего производства ягод. Такие данные озвучивает Госстат. 

При этом за последних шесть лет падал импорт клубники в Украину. Так, объемы поставок свежей клубники в Украину сократились в 8,4 раза с 1 286 тонн в 2012 году до 153 тонн в 2017 году.

При этом экспорт вырос в 9,8 раза — с 184 тонны до 1 799 тонн соответственно. Такие данные озвучивает Украинский клуб аграрного бизнеса. Как писало ранее Delo.UA основным покупателем украинской клубники в 2017 году стала Беларусь, которая выкупила 80% всей продукции. Также были попытки экспортировать землянику в страны ЕС, а именно в Польшу было отправлено 55 тонн ягоды на сумму $75 тыс.

Но даже при таком стремительном росте украинские производители не достигли показателей Польши, которая выращивает около 200 тыс. тонн промышленной земляники, что втрое больше, чем объемы, которые выращивают в Украине.

Также эта страна является глобальным лидером по объемам экспорта замороженной земляники — 95 тыс. тонн в 2017 году. Но и тут Украина начинает конкурировать с западной соседкой. За последние шесть лет Украина увеличила экспорт земляники замороженной в Польшу с 0,031 тонны в 2013 году до 3,2 тонны в 2017 году. При этом импорт замороженной польской клубники за тех же 6 лет сократилось на 68%. "Фактическая потеря одного из рынков сбыта и конкуренция на рынке замороженной ягоды наносят ущерб польским переработчикам",- говорится в сообщении УКАБ

Ценовой вопрос

Земляника украинского производства по состоянию на 29 мая оценивалась в среднем в 28-35 грн за кг. Так как клубничный сезон длится недолго, то в краткосрочной перспективе стоимость сладкой ягоды медленно будет расти верх из-за сокращения предложения.

Кстати, цена на тепличную клубнику украинского производства в начале 2018 года стартовала от 300 грн за килограмм. В прошлом году первая украинская земляника на оптовых рынках появилась в начале мая, продавцы просили за нее 60-70 грн за кг. А уже в  начале лета ягода подешевела  в 2,5-3 раза. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram