Кредиторская задолженность сумского завода им. Фрунзе — 215 млн долларов — президент завода

Задолженность ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" ставит предприятие на грань банкротства, считает президент завода Владимир Лукьяненко

"Все свои заявления я могу подтвердить документами. На заводе катастрофическая ситуация. Кредиторская задолженность составляет 215 млн долларов, или 1 млрд 700 млн грн. Задолженность существует уже не первый год, и она не уменьшается. По кредитам предприятие выплачивает банкам 20 млн долларов ежегодно, или 160 млн грн", — заявил Владимир Лукьяненко на пресс-конференции.

Кроме того, президент ПАО обратил внимание на то, что за последних 3 года на заводе было уволено и сокращено около 5 500 человек. А на сегодняшний день 425 работников находятся в частично оплачиваемых отпусках.

Во время пресс-конференции президент ПАО сделал еще одно заявление: сумма штрафных санкций, предъявленных заказчиками сумскому заводу им. М.В. Фрунзе из-за срывов сроков выполнения работ, за два года составила 1 млрд 386 млн грн.

Владимир Лукьяненко в бедах завода обвиняет Константина Григоришина и нанятый им менеджмент. В ответ на заявления Лукьяненко Константин Григоришин направил собственное обращение к президенту ПАО и заводчанам.

"Развитие и успех СНПО им. Фрунзе — приоритет моего бизнеса. Я в очередной раз призываю Владимира Матвеевича сесть за стол переговоров и найти способ решения конфликта ", — заявил Константин Григоришин.