Лучший эскиз Герба Украины будет известен в следующем году

Кабинет Министров намерен до 10 октября 2008 подвести итоги повторного конкурса на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр Дмитрий Табачник.

"Предусматривается провести конкурс, срок до 1 сентября 2008 года и обеспечить подведение его итогов до 10 октября 2008 года", - сказал Табачник.

Он отметил, что пока эта норма держится в проекте программы и условий конкурса внесенном в Кабмин Министерством культуры и туризма.

По словам Табачника, государственная комиссия по подготовке и проведению конкурса во главе с ним уже в августе намерена рассмотреть и утвердить программу и условия конкурса.

Согласно 20 статье Конституции, Государственный Герб Украины должен содержать знак княжества Владимира Великого, а также содержать малый Государственный Герб Украины и герб Войска Запорожского.

Кроме того, обязательными элементами большого Герба являются традиционно щит с двумя фигурами щитодержателей симметричными по отношению к щиту.

Этими фигурами могут быть сказочные животные или легендарные персонажи.

Как правило, большой Герб содержит изображение шлема, ленты и девиз.

По словам Табачника, голосование будет проводится в несколько туров и оно будет тайным.

Минкультуры предложил установить денежную премию победителю конкурса в размере 15 тыс. гривен, а, занявшим 2 и 3 места, соответственно 10 и 5 тыс. гривен.

Однако Табачник отметил, что Кабмин может увеличить эти суммы при окончательном утверждении условий конкурса.

Табачник считает, что в большом Гербе Украины обязательно должны присутствовать гербы всех территорий Украины или их символы.

"Большой Государственный Герб - это не просто святыня, это символ государства. Он должен быть исторически совершенным, понятным и, вместе с тем, просто изысканно красивым, чтоб его изображение поднимало престижность государства и наполняло каждого гражданина гордостью", - сказал Табачник.

Как сообщалось, Кабмин намерен провести повторный конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины.

В мае Кабмин создал комиссию по проведению такого конкурса во главе с Табачником.

Кабмин поручил Минкультуры до 1 августа разработать условия конкурса, после чего комиссия рассмотрит предложения Минкультуры и примет решение о времени объявления конкурса и сроках его проведения.