Мексиканские металлурги возмущены наплывом украинской стали

Мексиканские сталепроизводители потребовали от своего правительства "немедленных действий" в отношении импорта в страну металлопродукции из Украины и Китая

Мексиканская ассоциация производителей стали (Canacero) призвала правительство своей страны принять защитные меры для контроля над импортом стали из стран, не входящих в Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), передает MetalTorg.Ru. "Импорт стали на мексиканский рынок все время будет только увеличиваться, и в основном из таких стран, как Украина и Китай", — заявили в Canacero.

"Недобросовестная конкуренция может привести к снижению внутреннего производства, а также снизит инвестиции в мексиканскую сталелитейную промышленность, серьезность данной ситуации требует немедленных действий со стороны властей", — цитируются в пресс-релизе Canacero слова ее генерального директора Сальвадора Кесада Салинаса.

Эксперты Canacero при этом отметили, что за 11 месяцев 2012 года импорт готовой стальной продукции в Мексику из других стран вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 29% — до 5,5 млн. тонн, а импорт промышленных стальных товаров — на 30,4% до 2 млн. тонн.