«Нафтогаз» сбился с курса

Украины» опубликовал свою консолидированную финансовую отчетность за 2008 год, составленную по международным стандартам. Согласно документу, в указанный период госкомпания понесла убыток в размере 2 млрд. грн. При том что за 2007 год НАК потерял только 66 млн. грн. Убытки «Нафтогаза» главным образом обусловлены резкой девальвацией гривни в IV квартале 2008 года (падение за год составило 52,5%). Из-за этого, согласно отчетности, НАК потерял 8,7 млрд. грн. Большая часть суммы (5-6 млрд. грн.), по словам аналитика инвесткомпании «Драгон Капитал» Ольги Сливинской, пришлась на переоценку валютных кредитов госкомпании.

Выручка «Нафтогаза» за 2008 год выросла на 75% — до 53,1 млрд. грн. Аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management Сергей Фурса объясняет это двумя основными причинами. Во-первых, импортный газ за отчетный период подорожал со $130 до $179,5 за 1 тыс. куб. м. Во-вторых, «Нафтогаз» возобновил реализацию газа самым платежеспособным потребителям — промышленным предприятиям. Это стало возможным после устранения из схемы поставок голубого топлива компании «УкрГаз-Энерго».

В то же время повышение стоимости импортного газа отразилось только на тарифах для промпотребителей. Расценки для предприятий теплокоммунэнерго, также потребляющих топливо из-за рубежа, остались на уровне 872,78 грн. за тыс. куб. м. Сергей Фурса отмечает, что на компенсацию разницы в тарифах «Нафтогаз» должен был получить 8 млрд. грн., однако, согласно отчетности, получил только 6,7 млрд. грн. Во многом по этим причинам в 2008 году валовая рентабельность НАКа снизилась с 15% до 8%.

В отчетности НАКа есть еще одна интересная статья доходов, скрытых под названием «другие». По ней «Нафтогаз» заработал ни много ни мало — 5,8 млрд. грн. В документе говорится, что эти средства получены в результате реализации залога по судебным разбирательствам. Можно сделать предположение, что в данном случае госкомпания учла часть из 9 млрд. куб. газа, которые в прошлом числились за «УкрГаз-Энерго» (судебные разбирательства по этому поводу продолжаются по сей день).

Долги выросли втрое

Теперь НАК пытается разобраться и с другими своими долгами. Согласно фин-отчетности, госкомпания пытается реструктуризировать внешние обязательства на общую сумму $1,6 млрд. Из них $500 млн. составляет выплата по еврооблигациям, которая приходится на конец сентября текущего года. Предположительно, НАК пытается также договориться о рассрочке по кредитам с Depfa Bank ($220 млн.), Credit Suisse International ($550 млн.) и Deutsche Bank ($395,2 млн.). Срок погашения этих займов приходится на 2009-2012 годы.

В угоду кредиторам

Вчера стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» назначила группу по управлению обязательствами банка Credit Suisse дилер-менеджером для осуществления запланированной реструктуризации еврооблигаций на сумму $500 млн. и урегулирования финансовых обязательств по двусторонним кредитам компании.

Ранее в СМИ была распространена информация, что финансовым советником «Нафтогаза» выбрана малоизвестная компания Squire Capital, зарегистрированная на Кипре.

Читайте также: Кабмин "не отказывается" от обязательств перед МВФ – он их игнорирует