"Нафтогаз" вернул контроль над газораспределительными сетями облгазов

Кабмин постановил вернуть в собственность "Нафтогаза" распределительные сети облгазов. Для этого пришлось отменить решения правительства за 1998 и 2012 годы

Кабинет министров Украины отменил пункты 1 и 3 своего же постановления №770 от 20 августа 2012 года, которым распределительные газопроводы были исключены из перечня имущества, находящегося в пользовании НАК "Нафтогаз Украины", а профильному министерству было поручено заключить с гор- и облгазами договоры о передаче им в пользование этих госактивов.

Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №796 от 30 сентября 2015 года, текст которого обнародован на правительственном портале.

ДК "Газ Украины" оспорила это постановление в Окружном админсуде Киева, а также обратилась в Конституционный суд с просьбой разъяснить, насколько оно соответствует законодательству Украины, в частности Хозяйственному кодексу.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №770 от 20 августа 2012 года поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины заключить с предприятиями газоснабжения и газификации договора хозяйственного ведения госактивами, используемыми в их лицензионной деятельности.

Как отмечено в постановлении №770, речь идет о государственных активах, используемых облгазами для основного производства, состоящих у них на балансе и не подлежащих приватизации.