Наливайченко обвинил Геруса в работе на РФ

Валентин Наливайченко. Фото: spravedlyvist.com.ua
Валентин Наливайченко. Фото: spravedlyvist.com.ua
Нардепы собираются аннулировать поправку, позволяющую импорт электроэнергии из России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус пролоббировал возобновление импорта электроэнергии из России для личного обогащения и в пользу российских компаний. Его действия должны расследовать антикоррупционные органы. Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции "Батькивщина" Валентин Наливайченко.

Депутат напомнил, что члены фракции "Батькивщины" зарегистрировали ранее законопроект, которым предлагается отменить "поправку Геруса", позволившую с 1 октября возобновить импорт электроэнергии из России. Однако 4 декабря Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в закон "О рынке электроэнергии" (№2233), который оставляет возможности для импорта.

"Фракция "Батькивщина", и я в в том числе с фракцией, Михаил Яковлевич Волынец и руководитель фракции Юлии Тимошенко, как и Алексей Кучеренко, мы внесли законопроект, который отменяет поправку Геруса", — сказал Наливайченко.

По его мнению, Андрей Герус, лоббируя поправку относительно импорта российской электроэнергии, руководствовался личным интересом, и это должно стать предметом расследования антикоррупционных органов.

"Мы подготовили заявления, в том числе и в антикоррупционные органы, по этому народному депутату. Поскольку видим и подозреваем, что за этим стоит личный интерес обогащения. И, что наиболее циничным, в пользу компаний российских, находящихся под международными санкциями, под санкциями Госдепа США", — сообщил Наливайченко. [block_1] Ранее СМИ сообщили, что Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ и САП возбудить уголовное дело против председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса за государственную измену и злоупотребление властью. Напомним, 4 декабря Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в закон "О рынке электроэнергии" (№2233), которым, в частности, ограничивается поставки электроэнергии, импортируемой из Российской Федерации, по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке, но остается такая возможность при поставке на рынок "на сутки вперед". Импорт электроэнергии из России был восстановлен с 1 октября благодаря "поправке Геруса". За первую половину октября импорт электроэнергии из РФ вырос почти в два раза, в ноябре он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза — до 12 млн кВт-ч/сут. Объем российской электроэнергии, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%. Рост российского импорта привел к ограничению мощностей украинских энергопредприятий.