Что такое судебный менеджмент и нужен ли он вашей компании

Как оптимизировать судебные процессы и не терпеть убытков

Новые процессуальные кодексы уравняли в правах всех. Теперь нет понимания "опытный" и "молодой" адвокат. Кодексы, по сути, переписали от основания. Правила процессов изменились и от того, насколько быстро вы сможете наладить работу в этих условиях, зависит ваша эффективность. Раньше бизнес руководствовался понятием "устоявшаяся судебная практика" по массовым делам. Теперь такой панацеи нет. Все придется формировать с нуля. Что делать?

Ланнистеры всегда отдают долги

Судебный менеджмент — это управление большим количеством процессов одновременно. Почему вы терпите убытки? Потому что выигрываете. Нет, это не шутка. Не всегда показателем успеха будет именно победа в суде. Руководство вашими судами со стороны позволяет уйти от эмоциональной постановки вопроса "Выиграть любой ценой! Мы не признаем ошибок!". При таком отношении к процессу ваши юристы тратят время и ваши деньги. Процессы становятся просто-напросто невыгодными. Всегда есть несколько способов выхода из конфликта. В том числе несколько законных:)

Вопрос не в том, что вы станете выигрывать больше, вы как минимум сократите свои траты.

Адвокатская монополия

Теперь представлять интересы компании в апелляции и кассации смогут лишь адвокаты. А с 1 января 2019 года и в первой инстанции ждут исключительно их. Почему выгодно нанять команду со стороны? Слишком много бюрократических вопросов: вам понадобится место стажировки для всех, после получения корочки их нужно всех устроить в адвокатскую компанию. Для этого вам придется ее создать и следить за оплатой их взносов, повышением квалификации и всем, что придумает адвокатское самоуправление. Вполне может быть, что ваши бизнес-процессы выстроены так, что это выгодно. Но если нет желания создавать еще одну область забот, просто наймите адвокатов со стороны.

Эволвер не может проиграть

Глупо игнорировать инновации. Судебным менеджментом может заниматься и не юрист. Это вопрос организации. Есть готовое решение — Sudobot. Этот инструмент позволяет сократить расходы на подготовку, формирование и подачу однотипных исков, выбрать стратегию. Знакома ли вам ситуация, когда дело передается юристу и от него ожидается, что он там будет работать? Получается, что он узурпирует информацию и для получения апдейта вам необходима аудиенция. В ближайшем будущем можно будет также получать информацию о всех делах, которыми заняты ваши юристы в любой момент времени. Вы будете выступать цензором на любом этапе, сможете принимать решения. Но если у вас нет такой возможности или желания, система работает сама дальше, без этих бесконечных согласований. Также бот сможет сделать проект судебного решения, что позволено новыми кодексами.

Что еще может удешевить судебный процесс?

  • Подача иска в электронном виде принесет вам скидку 20% от судебного сбора.
  • Вы можете вернуть 50% судебного сбора, если заключите мировое соглашение до окончания процесса. Хороший повод для вступления в переговоры.
  • Если считаете, что вас привлекли безосновательно, истец не имеет имущества или специально инициировал процесс, чтобы от него избавиться, сможете заставить истца авансировать ваши траты на адвокатов. Вам должны заплатить даже если иск оставлен без рассмотрения, или производство было закрыто, вас заменили на другого ответчика.
  • Определение "своего" судьи через урегулирование конфликта судьей. Априори вы не можете влиять на распределение дела, но на практике некоторые судьи более "независимы и непредвзяты" к вашей ситуации. Инициировать такую процедуру как примирение вы можете до начала рассмотрения дела по сути. Это даст вам возможность пообщаться с судьей и другим участником кулуарно, без записи. Если вы не достигаете консенсуса, этот судья не сможет более вести этот процесс. Вы не платите заново судебный сбор, но получаете нового судью. В этой процедуре есть и минусы. Она таит в себе множество коррупционных рисков и возможности давления на стороны.