Opendatabot запустил в Украине бесплатный мониторинг штрафов ПДД

Сервис на сайте Opendatabot. Скриншот
Сервис на сайте Opendatabot. Скриншот
В том числе, с камер автоматической фиксации

Украинский сервис открытых данных Opendatabot запустил бесплатное отслеживание штрафов за нарушение правил дорожного движения.

В том числе и тех, которые были выставлены по результатам работы камер автоматической фиксации, сообщает Ain.ua.

Указано, что подписаться на этот сервис уже можно сейчас. Для этого нужно отправить боту свой ИНН (или номер постановления) и нажать кнопку "Отправить".

Предполагается, что бот покажет все актуальные штрафы и с этого момента будет присылать оповещения о новых штрафах и нарушениях ПДД.

При этом оплатить штраф можно сразу же — через бот. Оплата проводится с одновременным уведомлением об этом факте МВД.

По данным сервиса, только в Киеве камеры автофиксации выписывают более 50 тысяч штрафов в день.

"Каждый десятый подписчик Opendatabot получил сегодня уведомление, что у него есть неоплаченный штраф. В основном — это старые штрафы, но уже пошли штрафы автоматической фиксации", — отметил сооснователь сервиса Алексей Иванкин.

Как сообщается, штрафы выписываются на владельца, а не на водителя авто. Первые 14 дней действует льготный период на уплату штрафа — уже через 2 недели сумма задолженности вырастет вдвое, поэтому владельцам транспортного средства важно как можно скорее получить информацию и оплатить штраф.

Несвоевременная уплата штрафа влечет за собой попадание в Единый реестр должников и блокировку банковских счетов. Причем, не на сумму штрафа, а полностью.

Кроме того, неплательщику грозит запрет на продажу и покупку авто и недвижимости и выезда за границу.

Ранее АО "ПриватБанк" добавил в свой сервис Приват24 новый функционал поиска и оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе оформленных системой видеофиксации нарушений, которая работает в Украине с 1 июня 2020 года.

Напомним, 1 июня в Киеве и области  заработала система  автофиксации нарушений правил дорожного движения. В частности, правонарушения в столице фиксируют 20 камер.