Пасхальный рекорд: цены на яйца выросли в 6 раз

Пасхальный рекорд: цены на яйца выросли в 6 раз
Цена на яйца в марте вырасла до 27 грн за десяток
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В марте текущего года стоимость десятка яиц выросла по сравнению с аналогичным периодом 2013 почти в 6 раз — с 5 до 27 грн за 10 шт.

Существенный рост цен на яйца началось с августа 2017 года, когда стоимость увеличилась с 10 грн в июле до 14,5 грн за 10 шт в августе. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации "Украинского клуба аграрного бизнеса". 

Традиционно с конца марта по август наблюдается снижение цен, а с сентября их стоимость снова растет. В этом году снижение стоимости пока не наблюдается. Учитывая стабильный спрос на украинскую продукцию со стороны импортеров, производителям не выгодно продавать яйца на внутреннем рынке по более низкой цене, когда можно экспортировать дороже.

Учитывая это, большинство производителей подняли уровень внутренних цен к экспортным, что дает им возможность получать равные прибыли как от экспорта, так и от реализации продукции на внутреннем рынке. Факторами, поддерживающими цены также рост стоимости зерна, которое используют для производства кормов.

По данным Госстата, еще в 2016 году, когда цена за 10 яиц по Украине составляла в среднем 16 грн, потребление на одного человека в год составляло 267 шт, тогда как в 2013 году среднестатистический украинец потреблял в год около 309 шт яиц.

Подорожание наиболее болезненно ударило по незащищенным слоям населения, чьи доходы находятся на уровне минимальных. По данным опроса Ассоциации, больше сократили потребление яиц пенсионеры — если несколько лет назад могли себе позволить купить около 20 яиц в месяц, тогда в 2018 году вынуждены были сократить их потребление до 8-10 штук в месяц.

Помимо этого, накануне Пасхи выросли цены и на другие продукты питания. Согласно данным Минагрополитики, всего прибавили в цене по сравнению с февралем овощи.

Рекордсменом по росту стал свекла, цена на который выросла на 11%, капуста добавила + 7%, почетное третье место закрепила за собой картофель, который подорожала на 6% с 5,7 грн / кг до 6,6 грн / кг.

По прогнозам Ассоциации "Украинского клуба аграрного бизнеса", в апреле растущий тренд на овощи сохранится и будет преобладать до появления нового урожая.

Незначительно, однако продолжили медленный рост цены на мясопродукты — всего добавила в стоимости говядина, которая подорожала на 1,3%. Курятина подорожала на около 0,8 грн / кг. Свинина практически осталась на уровне цен февраля.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram