Почему тарифы на отопление снизились, но этого не заметили украинцы

Фото: Claudio Schwarz/ Unsplash
Фото: Claudio Schwarz/ Unsplash
Конечная сумма теперь зависит от рынка и непосредственно от объемов потребления, так что лучше бы февралю, марту и апрелю быть теплыми
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В декабре прошлого года президент Владимир Зеленский публично пообещал снизить тарифы на отопление. Пришел январь, люди получили платежки, заглянули туда в поисках обещанной скидки — и с удивлением обнаружили, что ее нет. Суммы по квитанциям примерно такие же, как были в прошлом месяце, а кое-где даже и выше. Что же происходит и где обещанные снижения? Корреспондент Delo.ua разобрался в вопросе.

Снизили на треть

24 декабря 2019 года Кабинет министров принял постановление №1082, согласно которому стоимость отопления и горячей воды корректируется ежемесячно, в соответствии с актуальной ценой природного газа. Чем рекомендовал теплокоммунэнерго страны связать тариф для населения со стоимостью газа, которая составляет около 80% от всей суммы за отопление. 

Что значит полный пересчет платежек за декабрь — теперь, по новым ценам. 

Работает это не во всех городах, в частности, как уточнил 20 января 2020 года премьер Алексей Гончарук, Черкасс, Черновцов, Николаева, Сум и Полтавы перерасчет не коснется. Не повезло и Закарпатской области — там газ не используют. Однако, по словам премьера, в 124 городах Украины предприятия теплокоммунэнерго снизили суммы в платежках. Кое-где до 30%. А в Тернополе и вовсе пересчитали за декабрь, ноябрь и октябрь. 

Однако люди, которые получили квитанции, обещанных скидок не видят. Хотя, по факту, они есть. 

Невиртуальная скидка

Рассмотрим, как это работает, на примере Киева. 

Итак, мы имеем цену на газ, которую использует население и теплокоммунэнерго. И имеем методику расчета тарифа на теплоснабжение, в которой (в случае Киева) заложена расчетная цена газа: 6235,51 грн без НДС. 

В декабре коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" купило газ по 4276,60 грн. Что почти на 2 тысячи гривен меньше заложенной в тарифе стоимости. Применив предложенную правительством формулу, предприятие уменьшило начисления на отопление и горячую воду на 22-23% на общую сумму в 320 млн грн. 

Но платежки в столице пришли примерно такие же, как и в ноябре, лишь в редких случаях отопление действительно стоило дешевле, но незначительно. 

Дьявол, как обычно, кроется в деталях. В ноябре среднемесячная температура в Киеве составляла +4,6 градуса Цельсия. В декабре +2,7С. Дальше все зависит от температурного режима, который выдерживает домоуправитель. Скажем, один из домов на Троещине, согласно данным сайта teplo.org.ua, в ноябре потребил 43,272 гигакалории, а в декабре — уже 52,4363. При этом, как рассказали Delo.ua жители этого дома, разница в платежке ноября и декабря незначительна. 

Сравнение потребления дома в ноябре-декабре 2019 года. Источник: teplo.org.ua 

При старом варианте тарифообразования, очевидно, сумма начислений была бы выше: ноябрьская гигакалория обходилась примерно в 1654,41 грн, декабрьская же стоит около 1290,44 грн. Сколько именно вы сэкономили на пересчете, указано в самой квитанции, отдельной строкой. 

Кстати, по-настоящему приятным сюрпризом в столице стала стоимость горячей воды — стоимость кубометра реально подешевела примерно на 20 грн. 

Причем тут газ?  

Основой всего является цена на газ. Поэтому скидка не касается тех, кто получает тепло из угля, пеллет (топливных гранул) и других источников. 

С 1 января население официально вышло в газовый рынок. Это значит, что население и предприятия теплокоммунэнерго, которые поставляют тепло, начинают получать газ по рыночной цене, а не социальной, как ранее. За сколько поставщик услуг купит голубое топливо, на каких условиях договорится — от этого и будет "плясать" итоговый ежемесячный тариф, который придет в квитанции. Потому что составляющая топлива в теплоснабжении, напомню — примерно 80%. 

Рыночная цена зависит от множества факторов. Сейчас на газовом рынке все относительно хорошо. В наших хранилищах находится 17,4 млрд кубометров природного газа (на 47,5% больше показателя 2019-го года). Мы ведем виртуальный реверс газа из Польши. Зима теплая, хотя в среднем январь чуть прохладнее декабря, что отразится на потреблении, которое сейчас, впрочем, относительно невысокое, как у нас, так и в Европе. По информации Украинской энергобиржи, в декабре газ торговали в среднем по 5 307,08 грн за тысячу кубов с НДС, в январе цена подросла — до 5774,53 грн. Что, в среднем, меньше цены "Нафтогаза Украины" для населения, которая составляет 6600 грн за тысячу кубов с НДС. 

Справедливости ради, "Нафтогаз Украины" предлагал всем желающим выходить в рынок. Альтернативой стал механизм, разработанный в сотрудничестве с МВФ, под названием "Гарантированная цена на газ". С помощью форвардных контрактов, компания зафиксировала цену до апреля 2020 года, то есть, до конца отопительного сезона. 

Создавался механизм в то время, когда подписание газового транзита с Российской Федерацией было под большим вопросом и аналитики прогнозировали резкие скачки цены. 

Чтобы население их не ощутило, "Нафтогаз" в спайке с Кабмином и МВФ, придумали гарантированную цену на газ, которая составляет 5500 грн без НДС, 6600 грн с НДС и в районе 8000 грн для конечного потребителя, с учетом тарифов на транспортировку и передачу. 

Будет повышение, но незаметное

Внимательный читатель может заметить, что 5500 грн гарантированной цены — это больше, чем используемая в декабрьских расчетах сумма 4276,69. Но меньше, чем тарифные 6235. 

В Кабмине разницу между гарантированной и рыночной ценой также заметили. Поэтому Минэкоэнерго распространило релиз, согласно которому потребители в феврале заплатят за январский газ 4650 грн без НДС, что все равно незначительно больше декабрьских 4276,69 грн за тысячу кубов.

Снизить цену на газ удалось благодаря удешевлению стоимости газа на рынке в Европе, что является результатом подписания договора о транзите газа. В связи с этим правительство приняло решение отказаться от гарантированной цены на газ (6600 грн за тысячу кубов с НДС без тарифов на транспортировку и распределение) и внесены изменения в возложение специальных обязательств (покладання спецобов'язків, ПСО). 

В соответствии с этими изменениями, стоимость газа будет определяться ежемесячно и будет зависеть от ежедневной среднеарифметической цены природного газа на нидерландском газовом хабе (ТТF). "Стоимость газа будет зависеть от ежедневной среднеарифметической цены природного газа (Day-Ahead and Weekend) на нідерландськом газовом хабе (ТТF) за период с 1 до 22 числа месяца. Потом к этой среднемесячной цене добавляется разница (спред) между ценой на хабе TTF и ценой на границе Украины.

Механизм ежемесячного ценообразования в рамках ПСО будет действовать до 1 мая 2020 года. После этого "Нафтогаз" больше не будет отгружать газ региональным поставщикам бесплатно, а сам рынок станет конкурентным. 

В министерстве уточняют: в январе 2019 года цена на газ для населения с ПСО была 6263 грн без НДС, а для промышленности — 9019 грн. В этом году тысяча кубов населению обойдутся в 4650 грн без НДС, промышленности — 5500 грн за тысячу кубов. Это значит, что конечная цена газа для населения будет в районе семи гривен за тысячу кубометров с учетом тарифов на транспортировку и распределение.

Как говорят Delo.ua в украинских теплокоммунэнерго, расчет за газ по рыночной цене, а не по гарантированной, позволит облегчить тарифную нагрузку на конечного потребителя тепла и горячей воды. 

Именно поэтому в платежках за январь вы увидите незначительное повышение тарифа. Пересчет будет ежемесячным, а конечная сумма будет зависеть непосредственно от объемов потребления, так что лучше бы февралю, марту и апрелю быть теплыми.  

Что будет дальше — зависит от конкретного поставщика услуг. С 1 мая все полностью в рынке, безо всяких "подушек безопасности" — во всяком случае, на сегодняшний день. В будущем же поставщики тепла и горячей воды, как и газоснабжающие компании, могут принимать подобные меры для удобства клиентов заранее, используя рыночные инструменты для экономии — скажем, долгосрочные контракты с поставщиками или трейдерами газа, закупка наперед по наиболее низкой рыночной цене. 

Дмитрий Бунецкий, специально для Delo.ua