«Предприятие 2020»: Национальная стратегия «Предприятие 2020» появится в Украине в 2012 году

Марина Сапрыкина, руководитель Центра «Развитие КСО», рассказала, что предполагается сделать при реализации инициативы «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе» и когда в Украине будет разработано такое стратегическое видение на ближайшие 10 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности (КСО)» стал инициатором масштабного проекта – разработки стратегического видения «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе». Почему 2020?

Украина только что отпраздновала 20-летие Независимости. Было озвучено много суждений и выводов о последних двух десятилетиях нашей жизни. Однако уже сегодня важно задуматься и о том, как мы будем жить следующие 10 лет. Разработка стратегического видения как раз призвана отразить видение Украины в 2020-м – изменения, социальные и экологические риски, ожидания общества относительно бизнеса и то, как последний может найти решения проблем общества в стратегиях своего развития. Тем более что уже сегодня многие страны ЕС начали разрабатывать стратегии 2020 в соответствие со стратегией ЕС “Европа 2020".

Кто вас уже поддержал?

Инициативу разработки стратегического видения «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе» мы проводим в рамках программы «Объединяемся ради реформ (UNITER)» в партнерстве с компанией «Метинвест».

В итоге мы ставим себе цель - создать национальную модель сотрудничества бизнеса и общества, где компании постараются принимать во внимание социальные и экологические вопросы в своих бизнес-стратегиях.

В рамках нашей инициативы мы хотим обобщить опыт стратегического планирования наиболее успешных компаний Украины. Уверена, что социально ответственный бизнес, которому не безразлично развитие собственной страны, сможет помочь вывести её на конкурентоспособный уровень. Есть примеры Италии, Франции, когда ведущие компании заявляют о выкупе долговых обязательств своей страны, или о готовности повысить налоги. В Украине, сегодня также есть компании, которые готовы реализовывать свою ответственность, эффективно поддерживая социальные и экологические проекты на национальном уровне. Бизнес развивается более успешно, он более евроинтегрирован, чем государство Украина. Своими знаниями, опытом и активным сотрудничеством с обществом компании смогут способствовать высокому уровню развития государства. «Предприятие 2020» и должно стать площадкой для такого сотрудничества.

А вы нашли в Украине компании, которые уже имеют стратегии «Предприятие 2020», включающие социальные и экологические аспекты?

Компаний, имеющих такую стратегию в Украине, да и на международном уровне, пока немного. Из украинских компаний хотела бы выделить «Метинвест» и ДТЭК (у ДТЭК есть стратегия  2030), из международных - тех, о которых известно нам -  это «Самсунг», «Кока-Кола», «Тайота». И как раз одна из задач нашей инициативы - стремиться к тому, чтобы таких компаний и организаций стало больше.

Чтобы вопрос, понимает ли ваша организация социальные и экологические риски 2020, сменился вопросом: «Готова ли ваша организация решать социальные и экологические риски 2020?»

Сколько отводите времени на разработку "Стратегии 2020"?

Планируем работать в течение года.

Что в итоге будет включать в себя стратегическое видение 2020?

Во-первых, стоит задача: понять ключевые вызовы 2011-2020 годов.

Хотим четко определить:

Что ожидает общество от компании 2020?

Как бизнес может сделать свой максимальный взнос в развитие Украины-2020?

Как сбалансировать развитие украинских и европейских предприятий?

Какие инновационные проекты необходимы и чего ждут стейкхолдеры от бизнеса?

Какие ключевые действия необходимо сделать украинским компаниям в аспекте 2020?

Во-вторых, определить пути сотрудничества между бизнесом и обществом для развития ответственного предпринимательства.

А также  согласовать совместные действия бизнеса, государства и общества до 2020 года по семи ключевым направлениям.

Эти направления еще предстоит определить или вы можете назвать их уже сейчас?

Мы выбрали 7 ключевых направлений:

- инфраструктура и развитие регионов;

- образование;

-инновации и технологическая готовность;

-рынок труда;

-здоровье нации;

- окружающая среда;

- демография.

Однако мы не исключаем, что их может быть больше. Например, уже сегодня некоторые компании нам говорят об энергетике. Может появиться и сельское хозяйство, но здесь важно понимать потребности общества и бизнеса.

Чем руководствовались при выборе направлений?

Прежде чем выделить ключевые направления, мы проанализировали ключевые инициативы, существующие на сегодня в мире по вопросам стратегического видения.

Во-первых, это стратегия ЕС «Европа 2020» и созданная на ее основе инициатива CSR Europe (ведущая европейская организация по вопросам корпоративной социальной ответственности, объединяющая 70 крупнейших транснациональных компаний Европы и 27 национальных организаций-партнеров, в том числе Центр КСО,  из 24 европейских стран) – «Предприятие 2020».

Также за основу нами было взято «Видение 2050» Всемирного бизнес-совета по устойчивому развитию. Кстати, Центр «Развитие КСО» подписал с этой международной инициативой Меморандум о партнерстве.

Кроме того, мы проанализировали Индекс конкурентноспособности Давосского экономического форума.

Насколько я понимаю, идея в том, чтобы вовлечь в разработку как можно больше экспертов от самых разных сторон -  и от бизнеса, и от общества, и от государства. Как это будет происходить, в каких конкретных действиях?

Запланировано много активных действий. Например, общественность, читатели портала delo.ua определят критерии "Предприятия 2020". И совместно с порталом delo.ua будет проведен конкурс на лучшее предприятие, которое уже сегодня имеет эти критерии.

А если говорить о поэтапном движении к цели, что будет сделано на первом этапе, что - затем?

Сразу после старта проекта мы организуем опрос ведущих экспертов об их прогнозах в контексте 2020 по семи выбранным основным направлениям. Прочитать эти прогнозы можно будет на портале delo.ua в рубрике "Социальные инициативы - Предприятие 2020".

На основе чего будет разработан драфт стратегического видения «Предприятия 2020: роль бизнеса в обществе». После будет проведено обсуждение, в том числе региональные дискуссии. Позже – проведены телеконференции со странами, которые также вовлечены в разработку стратегического видения их бизнесом. А именно: Польша (разработано видение 2050), Испания, Венгрия. Будет много стратегических сессий, для того чтобы простимулировать развитие стратегий украинских организаций в контексте 2020.

Затем будут сформированы рабочие группы и проведена международная конференция, где эти группы будут представлены.

Как все это будет работать? Можете привести конкретные примеры?

На основе стратегического видения будут созданы рабочие группы по 7 направлениям для разработки пилотных проектов с целью противостоять вызовам 2020 и найти решение проблемам будущего уже сейчас. Например, мы все знаем проблему качества образования не понаслышке. Уже сегодня у Центра "Развития КСО" есть около 15 практик компаний по улучшению качества образования. Это те кейсы, что  были присланы на национальный конкурс бизнес-кейсов по КСО, который в этом году мы проводим уже в третий раз.

Поэтому мы планируем, что те компании, которые имеют проекты повышения качества образования, соберутся вместе с Министерством образования, с организациями,  занимающимися повышением качества образования, в рабочей группе и вместе разработают пилотный проект, для того чтобы имплементировать лучшее и противостоять рискам 2020.

  На сегодня чьей поддержкой уже заручились?

Довольно много компаний и организаций вошли в рабочую группу. Среди них - Агентство США по Международному развитию (USAID), ЕБРР, Институт демографии и социальных исследований НАНУ, ПРООН, Министерство экологии и природных ресурсов, украинская сеть Глобального Договора ООН, государственное агентство Украины по инвестициям и развитию, Европейская бизнес ассоциация, Украинский национальный комитет Международной торговой палаты, Одесский национальный экономический университет.

Рабочие группы открыты - мы приглашаем и бизнес, и общественные организации, и госструктуры принять участие в их работе. До 2020 года осталось всего лишь 3033 дня.

Что нужно сделать для присоединения к Инициативе?

Присоединиться может любая организация (компания, государственная структура, общественная организация), отправив на имейл [email protected] письмо от руководителя, резюме организации и описание проектов, и оплатив регистрационный взнос (для компаний).