Претендентов на ОПЗ нет. Приватизация отменяется

По состоянию на 18:00 сегодняшнего дня не подано ни одной заявки на участие в конкурсе по продаже ОПЗ. Конкурс признан не состоявшимся

Сегодня закончился срок подачи заявок на участие в конкурсе по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) "По состоянию на 18:00 ни одной заявки подано не было. В связи с отсутствием заявок ФГИУ вынужден признать конкурс таким, что не состоялся в связи с отсутствием спроса", — говорится в сообщении Фонда государственного имущества Украины (ФГИ)

С момента публикации объявления о продаже завода им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договоры о конфиденциальности. "Но после знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они выразили неготовность участвовать в конкурсе на определенных условиях и озвучили основные причины своего решения", — отмечается в сообщении Фонда.

Наибольшее количество вопросов и сомнений у инвесторов вызвали:
1) долг перед Group DF;
2) суды с компанией "Нортима";
3) ограничения на репатриацию дивидендов;
4) отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора;
5) высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

"Все риски, которые существуют вокруг завода и Украины в целом, имеют свою цену. Поэтому если мы не можем решить какие-то из проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи. Считаю, что перед повторным выставлением ОПЗ на приватизацию, именно это нужно сделать совместно с Рабочей группой по вопросам приватизации (созданной Постановлением КМУ №525) с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации. Полученные предложения будут представлены премьер-министру и КМУ на рассмотрение", — прокомментировал ситуацию председатель ФГИУ Игорь Билоус.

Он выразил надежду, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время.

Распоряжение Кабинета министров Украины от 18 мая об утверждении условий продажи государственного пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод" на конкурсе с открытостью предложения цены по принципу аукциона №386 опубликовано в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступило в силу 3 июня.

Ранее сообщалось, что приватизацией ОПЗ интересуется от 7 до 20 потенциальных инвесторов.