Решение о госрегулировании цен на газ уничтожает частные компании — РГК

Решение о госрегулировании цен на газ уничтожает частные компании — РГК
Административное ограничение цены газа для населения со стороны Правительства цементирует монополию НАК "Нафтогаз Украины". Действия правительства ведут к ликвидации конкуренции, дискриминации и уничтожению частного бизнеса на газовом рынке страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

РГК считает, что административное ограничение цены на газа для населения со стороны Правительства приведет к цементированию монополии НАК "Нафтогаз Украины". Действия правительства направлены на ликвидацию конкуренции, дискриминацию и уничтожение частного бизнеса на национальном газовом рынке.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

РГК является крупнейшей сервисной компанией газораспределительного сектора и не занимается продажами газа. Но в последние дни в адрес компании звучат безосновательные обвинения в причастности к установлению завышенных цен на газ. Причем, звучат как со стороны популистов, политиканов, так и от менеджеров НАК "Нафтогаз Украины". РГК расценивает подобные заявления как грязную информационную кампанию с целью дискредитировать крупнейшую частную газовую компанию.

Административное ограничение цены газа для населения со стороны Правительства цементирует монополию НАК "Нафтогаз Украины". Действия правительства ведут к ликвидации конкуренции, дискриминации и уничтожению частного бизнеса на национальном газовом рынке.

Принятое Кабинетом министров решение об административном вмешательстве в работу рынка природного газа является разрушительным для его развития, о чем говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации. Игнорируются европейские механизмы прозрачного регулирования, обеспечивающие равенство участников рынка и сохраняющие конкуренцию.

Единственным получателем выгоды от действий правительства является НАК "Нафтогаз Украины" — за счет сохранения единоличного доступа к природному газу украинской добычи. Тем самым игнорируются рекомендации Секретариата Европейского Энергетического сообщества о том, что для развития рынка газа необходим равный и конкурентный доступ к этому ресурсу.

СПРАВКА

РГК — сервисная компания, разрабатывающая инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, для повышения качества обслуживания клиентов, модернизацию отрасли, внедрение европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, которые обслуживают 250 тысяч км газопроводов и 8 млн потребителей газа.