РГК обвинила "Нафтогаз" в распространении фейков о монетизации субсидий

Фото: Интерфакс-Украина
Фото: Интерфакс-Украина
В компании утверждают, что НАК "Нафтогаз" пытается отвлечь общество от провала государственной программы наращивания добычи газа

Моентизация субсидий является необходимым шагом для демонополизации и создания полноценного рынка газа в секторе бытовых потребителей.

Об этом заявили в Региональной Газовой Компании, где добавили, что последовательно и открыто выступают за монетизацию субсидий.

"Такая позиция раздражает газового монополиста НАК "Нафтогаз Украины", который именно на финальной стадии монетизации прибегнул к провокационным и полностью фейковым заявлениям о якобы угрозе срыва монетизации со стороны РГК", — говорится в заявлении компании. 

Такой пиар-ход, как отметили в РГК, является попыткой отвлечь общество от провала государственной программы наращивания добычи газа, коррупционных и кадровых недоразумений внутри монопольной группы "Натфтогаз" и коррупционных сделок, о которых уже сообщают сами менеджеры "Нафтогаза".

"К сожалению, вместо конструктивных действий руководство "Нафтогаза" все свои силы направляет на поиск крайних в провале реформ в газовой отрасли и удержание должностей. Правительство осуществило важный шаг для создания полноценного рынка газа — ввело выплаты субсидии гражданам реальными средствами. Мы поддерживаем такие действия и надеемся, что следующие шаги обеспечат свободный и равный доступ всех участников рынка к газу отечественной добычи и создание независимого арбитра рынка — Оператора ГТС", — говорится в заявлении РГК.

Такие действия в течение 5 лет, как утверждают в компании, блокирует НАК "Нафтогаз Украины".

"Вместо прозрачного и ожидаемого европейскими инвесторами разделения (анбандлинга) эта группа защищает свое монопольное право влиять на работу Оператора рынка и распоряжаться всеми средствами от транзита и газом, добытым государственной компанией "Укргаздобыча". Преодоление монополии является необходимым условием создания полноценного и конкурентного рынка газа, центральной фигурой которого является потребитель", — резюмировали в Региональной Газовой Компании. 

СПРАВКА

Региональная Газовая Компания — сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тысяч км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.