Ринат Ахметов купил киевский ЦУМ

Самый известный универмаг страны - Киевский центральный универмаг ЦУМ - перешел в собственность структур, подконтрольных Ринату Ахметову
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

о продаже самого известного универмага в Украине объявлено не было, однако события, происходящие на предприятии, подтверждают, что у ЦУМа появился новый владелец и им стал Ринат Ахметов.

Как стало известно "ДЕЛУ", 10 сентября на собрании акционеров ОАО «Киевский центральный универмаг» был полностью сменен менеджмент компании. Был уволен с занимаемой должности член наблюдательного совета Валерий Мазур, который руководил ЦУМом последние 8 лет и которому участники рынка приписывали контроль над универмагом. Причина увольнения – «в связи с невыбором в новый состав набсовета». С этой же формулировкой лишился своего места в набсовете его сын Вячеслав Мазур, а также представитель Фонда госимущества.

В то же время список персон и компаний, которые вошли в новый набсовет, довольно интересен – все они тесно связаны с группой "СКМ", которая управляет активами Рината Ахметова. Так, в наблюдательный совет ЦУМа, по инфрмации "ДЕЛА", вошла компания Telnet Holdings Limited. По официальным данным, эта компания владеет 10,87 млн. акций ЦУМа. Еще один член наблюдательного совета - Medсo Services Limited. На этом юрлице зарегистрировано 6,36 млн. акций универмага. Также в набсовет вошли Jassen Enterprises Corp. (9,01 млн. акций) и Omni International Ventures Limited (10,87 млн. акций).  Все эти компании – оффшоры, однако они аффелированы с группой "СКМ". В частности, Jassen Enterprises Corp. долгое время была акционером Харцизского трубного завода и других активов группы. 

Также о причастности к сделке структур Рината Ахметова свидетельствует назначение в руководящий орган ЦУМа  Жанны Коваленко. Ее предыдущее место работы -  административный помощник в ООО "Эста Проперти Менеджмент" – холдинг, который управляет проектами "СКМ" в сфере недвижимости.

Было сменено также правление компании - место уволенных руководителей заняли топ-менеджеры «Эста Холдинг».

Напомним, что практически с начала этого года вокруг ЦУМа наблюдалась высокая деловая активность. Фонд государственного имущества несколько раз пытался продать 39,647% акций ОАО "Киевский центральный универмаг". Однако конкурс срывался, и лишь в конце июля этого года ФГИ продал указанный пакет компании "Киев-дилер" за 89,05 млн. грн. При номинальной стоимости акции 1,05 гривни цена продажи составила 3,65 гривни за акцию.


СПРАВКА

АО "Киевский центральный универмаг" зарегистрировано в 1994 году. Основным видом деятельности является розничная торговля промышленными товарами народного потребления.

По состоянию на конец 2009 года основными акционерами универмага были государство в лице ФГИ (39,647%), Валерий и Валентина Мазуры (29,708% и 14,656% соответственно), а также Eastling Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва, 10,07%).

ОАО "Киевский центральный универмаг" в 2009 году получило чистый убыток в размере 1,965 млн грн, тогда как чистая прибыль универмага в 2008 году составляла 1,327 млн. гривен. Чистый доход ОАО от реализации в прошлом году сократился на 23,73% – до 252,866 млн. гривен.

ОАО "Киевский центральный универмаг" в 2008 году сократило чистую прибыль на 54,8% по сравнению с 2007 годом – до 1,327 млн. гривен, его чистый доход от реализации в прошлом году увеличился на 23,3% – до 331,543 млн. гривен.