Шимон Перес согласился баллотироваться в президенты Израиля

Вице-премьер Израиля Шимон Перес объявил в среду о намерении баллотироваться на пост президента страны. Так заявил он, выступая перед соратниками по правящей партии «Кадима».

"После длительных раздумий я принял решение откликнуться на многочисленные просьбы и выдвинуть свою кандидатуру", - сказал он.

В понедельник "Кадима" объявила о выдвижении Переса, бывшего премьер-министра и лауреата Нобелевской премии мира, своим кандидатом на президентских выборах, назначенных на 13 июня.

"Я принял это предложение после многочисленных обращений, в первую очередь со стороны премьер-министра (Эхуда Ольмерта), парламентариев и многих других, кто просил меня взяться за эту миссию. Возможно, это моя последняя миссия на службе государства", - продолжил 83-летний Перес.

Предполагается, что конкуренцию Пересу, фавориту избирательной кампании, составят депутаты Кнессета Реувен Ривлин и Колетт Авиталь, представляющие, соответственно, партии "Ликуд" и "Авода".

В 2000 году Перес уже претендовал на кресло президента, но уступил Моше Кацаву, которому сегодня грозит обвинение в нескольких уголовных преступлений, включая изнасилование.

Главу государства избирает Кнессет сроком на семь лет. В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями. Реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.