Создана служба безопасности на транспорте "Укртрансбезопасность"

Основными направлениями службы станут габаритно-весовой контроль, проверка крепления грузов и режима отдыха водителей

Государственная служба Украины по безопасности на транспорте "Укртрансбезопасность" призвана кардинально изменить подход к обеспечению безопасности на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте. Новая служба сменит нынешние структуры "Укртрансинспекция" и "Укрморречинспекция", которые будут ликвидированы до конца 2015 года. Полноценно "Укртрансбезопасность" начнет работать весной следующего года.

"Это будет абсолютно новая структура по примеру Национальной полиции, где будут работать молодые, честные и патриотичные инспекторы. Мы планируем обеспечить им достойный уровень заработной платы, чтобы им не пришлось опускаться до взяток, как это было раньше", — отметил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Деятельность "Укртрансбезопасности" охватит все отрасли транспорта, а основными направлениями ее работы станут габаритно-весовой контроль, проверка крепления грузов и режима отдыха водителей. Важной отличительной чертой "Укртрансбезопасности" от предыдущих инспекций станет то, что кроме собственно функции безопасности она будет обеспечивать и защиту объектов инфраструктуры.

Руководителем службы "Укртрансбезопасность" назначен Михаил Горбаха.

Запуск пилотного проекта по работе службы будет проводиться в Киевской области, сообщил Горбаха.

"Сейчас мы берем пилотный проект Киев — Киевская область, потому что территориальное управление будет объединенное. Если мы, имея три автомобиля, предоставленные Польшей, покажем высокое качество работы, то дальше перейдем на города-миллионники", — сообщил Горбаха.

"Укртрансбезопасность" уже отобрала 15 кандидатов на должности инструкторов для обучения новых сотрудников службы. По словам Горбахи, всего в новую службу безопасности на транспорте будут отобраны 544 человека, и с начала следующего года служба планирует закупить 71 мобильный комплекс, на которые Мининфраструктуры уже выделено 106 миллионов гривень из полученного в прошлом году гранта Еврокомиссии в 65 миллионов евро.

В сентябре 2014 года Кабинет министров начал реорганизацию Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте ("Укртрансинспекция") и Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекция") путем их слияния и создания единого ведомства — Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

11 февраля 2015 года Кабмин утвердил положение о создании нового органа — Государственной службы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность").

Согласно постановлению, "Укртрансбезопасность" является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через министра инфраструктуры и который реализует государственную политику в сфере безопасности на автотранспорте общего пользования, городском электротранспорте, железнодорожном, морском и речном (кроме сферы безопасности мореходства судов флота рыбного хозяйства).

В мае текущего года главой "Укртрансбезопасности" был назначен Николай Горбаха, до этого возглавлявший департамент безопасности Министерства инфраструктуры Украины.