Суд разрешил вернуть "Днипроавиа" в собственность государства

Суд решил вернуть авиакомпанию "Днипроавиа" в собственность государства. Компания управляет международным аэропортом "Днепропетровск"

Решением хозяйственного суда по представительству Днепропетровской областной прокуратуры 30 марта было решено 94,5% акций ПАО "Авиационная компания "Днипроавиа" (Днепр) списать в пользу государства, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Борис Филатов, кажется, много сэкономил. Новый аэропорт строить не придется", — написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Ранее сообщалось, городской голова Днепра Борис Филатов обратился к руководству государства с просьбой помочь в демонополизации местного аэропорта.

Сьогодні рішенням господарського суду за представництва Дніпропетровської обласної прокуратури 94,5% акцій ВАТ "...

Posted by Юрій Луценко on Thursday, March 30, 2017

"В миллионом городе нет аэропорта. Он принадлежит частному собственнику, который злоупотребляет монопольным положением. Это вызывает абсолютно четкое раздражение среди граждан. И я просил бы руководство государства посодействовать городу в разрешении вопроса с аэропортом", — сказал он в ходе выступления на заседании Совета регионального развития в Киеве.

Напомним, что в январе 2016 года государство начало борьбу за возврат авиакомпании. Однако юристы сомневались, что она будет результативной.

В феврале 2017 года Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян указывал на ограничение рынка для авиакомпаний со стороны международного аэропорта Днепра.

По данным Государственной авиационной службы Украины, аэропорт Днепра в 2016 году сократил пассажиропоток на 17,7%. Сокращением пассажиропотока в минувшем году отметился помимо Днепра только аэропорт Ужгорода.

Авиакомпания "Днипроавиа" также управляет международным аэропортом "Днепропетровск" (Днепр). Фонд госимущества Украины в конце августа 2009 года продал 94,572% акций "Днипроавиа" ООО "Галтера". В результате авиакомпанией после приватизации через "Галтера" владеет финансово-промышленная группа "Приват", совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский.