Свиноводы Украины терпят убытки из-за ввоза из Польши мяса под видом сала — эксперт

Свиноводы Украины терпят убытки из-за ввоза из Польши мяса под видом сала — эксперт
Под видом сала происходит систематический контрабандный ввоз в Украину свинины из Польши
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские производители свиней и свинины уже несколько лет подряд несут серьезные убытки из-за недобросовестной конкуренции в связи с контрабандой в страну польского мяса под видом сала.

Об этом заявил председатель совета директоров агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов.

По данным сайта торговой статистики Trade Map, в последние два года ввоз продукции по позиции "Свиное сало свежее, охлажденное, мороженое, соленое или в рассоле" постоянно росло. Причем как по данным польской, так и украинской стороны. Если, по данным Польши, импорт сала по итогам 2017 года в стоимостном исчислении составлял $14,84 млн, то в 2018 году уже $17,64 млн.

Украинский данные импорта отличаются от польских, но также демонстрируют серьезный рост этой импортной позиции: в 2017 году — $12,9 млн, в 2018 году — почти $16,9 млн. Таким образом, рост польского импорта за 2 года составил 15-30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему свинина в Украине дороже, чем в Европе — мнение эксперта

"Даже если поверить нашим доблестным таможенникам, что весь объем ввезенного из Польши сала — это именно сало, то и это вызывает искреннее удивление. Украина — страна, которая всегда славилась своим удивительного вкуса салом, из года в год увеличивает его импорт из соседней Польши", — отметил Касьянов.

По его мнению, уже сам этот факт говорит о том, что в Украине "отсутствует какая-либо стратегия развития АПК и, в частности, животноводства".

"Но у нас есть достоверная информация о том, что под видом сала происходит систематический контрабандный ввоз свинины, а ее качество можно поставить под сомнение. Это серьезный фактор, влияющий как на убытки, так и на недополученную прибыль украинских свиноводов. Поскольку "черные" импортеры не платят необходимые сборы и пошлины на границе, пропуская мясо через контрабандные "окна", они могут себе позволить продавать его ниже рыночной цены. В результате недобросовестной конкуренции страдаем мы, чей свинокомплекс входит в десятку крупнейших свиноводческих предприятий страны, а также страдают все без исключения производители свинины", — посетовал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Он также выразил уверенность в том, что государство фактически самоустранилось в вопросе защиты интересов отечественных животноводов.

Ранее сообщалось, что за год количество голов свиней в Украине в индивидуальных хозяйствах сократилось на 4,3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ.