В индивидуальных хозяйствах Украины сократилось поголовье свиней — Госстат

Фото: Википедия
Фото: Википедия
Украинцы стали меньше держать свиней
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За год количество голов свиней в Украине в индивидуальных хозяйствах сократилось на 4,3%.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

"По состоянию на 1 апреля в индивидуальных хозяйствах поголовье свиней составило 2 млн 638 тысяч голов, против 2 млн 758 тысяч голов годом ранее", — говорится в сообщении.

В то же время поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях несколько возросло.

"Поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях на 1 апреля составило 3 млн 529 тысяч голов, против 3 млн 359 тысяч голов годом ранее", — свидетельствуют данные Госстата.

В целом же, по состоянию на 1 апреля 2019 года, в сельских хозяйствах всех категорий насчитывалось 6 млн 168 тысяч голов свиней, против 6 млн 117 тысяч годом ранее — рост на 0,8% в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Напомним, экспорт свинины в январе-феврале 2019 года сократился в 3,2 раза — до 114 тонн. Этой продукции было поставлено на $230 тысяч, что в 3,7 раз ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Ряд специалистов связывают такую динамику, в частности, и с эпидемией африканской чумы свиней (АЧС), которая продолжается в Украине уже около 5 лет. Болезнь приводит к уничтожению десятков тысяч голов свиней в год и наносит колоссальный материальный ущерб фермерам.

При этом импорт свинины в Украину за этот период вырос в 4,4 раза — до 4,4 тысяч тонн, что в денежном выражении составило $8 млн, что в пять раз больше, чем в январе-феврале 2018 года. Причем эта динамика сохраняется с прошлого года.

Стоит отметить, что Украина вошла в 2019 год с самым низким поголовьем свиней и крупного рогатого скота за все годы независимости.

В то же время ассоциация "Свиноводы Украины" прогнозирует небольшое увеличение производства свинины и продуктов из нее уже в этом году, сообщает пресс-служба ассоциации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ.