Техосмотр через МРЭО и ГАИ не вернется — Пивоварский

Министр инфраструктуры Пивоварский уточнил, что возврат техосмотра автомобилей преимущественно касается тех, кто занимается перевозкой грузов и пассажиров. А проводить его будут на пунктах техконтроля — привычных СТО

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заверил, что возвращение техосмотра касается не всех категорий автомобилей, а проводиться он будет на частных станциях ТО, а не через ГАИ и МРЭО. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

UKR/ENG. Друзі, вчора ми розповсюдили коротку презентацію про основні зміни, які торкнуться автомобільної галузі у разі ... Posted by Андрій Пивоварський — Andrii Pyvovarskyi on 4 листопада 2015 р.

Как уточнили в пресс-службе министерства, во исполнение Соглашения об ассоциации с ЕС в Украине заработает новая система проверки пригодности авто. С момента принятия законопроекта изменения будут вступать в силу постепенно с 2015 по 2022 год. И прежде всего коснутся коммерческих транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров.

А проверки будут проводить специально подготовленные эксперты на пунктах технического контроля, которыми могут быть привычные станции техосмотра (СТО).

Легковых авто нововведение коснется начиная с 1 ноября 2019 года по 28 февраля 2021 года. Новые "легковушки" будут проверять через 4 года после госрегистрации, а далее — каждые 2 года.

Напомним, Мининфраструктуры обнародовало планы на постепенное возвращение техосмотра, в связи с чем автомобилисты решили, что монополия МРЭО и ГАИ на техосмотр тоже возвращается.