Tez Tour занял $150 млн. на строительство гостиниц

Туроператор Tez Tour занял 150 млн долл. у турецкого банка Is Bankasi, которые направит строительство гостиниц в рамках проекта Amara World Hotels
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Туроператор Tez Tour занял 150 млн долл. у турецкого банка Is Bankasi. Это самый крупный кредит, выданный в Турции компаниям туристической отрасли. На привлеченные средства Tez Tour собирается продолжить строительство гостиниц в рамках своего проекта Amara World Hotels. Туроператор может построить шесть хороших отелей в Турции, подсчитали аналитики, и через десять лет они выйдут на окупаемость.

О том, что Tez Tour получил кредит почти на 150 млн долл. от турецкого банка Is Bankasi, вчера сообщило информагентство Tourexpi. Генеральный директор компании Левент Айдын считает, что эта сумма позволит начать новую эру в туристическом секторе Турции.

Гендиректор российского подразделения Tez Tour Владимир Каганер подтвердил РБК daily эту информацию, однако уточнил, что речь идет о немного меньшей сумме. По его данным, переговоры по кредиту велись давно, на сегодняшний день они вышли на финальную стадию. Г-н Каганер добавил, что залогом выступит собственная недвижимость компании.

«Цель кредита одна — строительство отелей в рамках нашего проекта Amara World по всему миру», — пояснил он. Сейчас в сеть входят четыре пятизвездочные гостиницы в Турции примерно на 300 номеров каждая. Первая из них была построена в 2004 году, последняя — в 2006-м.

Владимир Каганер пока не готов сказать, в каких конкретно странах могут появиться новые отели Amara, хотя намекает на то, что у компании есть интерес к Египту. «Мы хотим посмотреть, как будет развиваться политическая обстановка в этой стране, после чего примем окончательное решение по этой территории», — добавил он.

Директор по развитию направления «Индустрия и гостеприимство» CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич считает, что на 150 млн долл. можно построить до шести отелей на 200 номеров в Турции. «Строительство может занять около двух лет, гостиницы выйдут на окупаемость при этом через десять лет», — уточнил он.
Между тем участники рынка, узнав о таком кредите конкурента, тут же заподозрили, что у него проблемы в операционной деятельности, которые срочно следует финансировать. Но Владимир Каганер отрицает наличие каких-либо проблем у компании. «Это же как плохо нужно работать, чтобы срочно понадобилась сумма такого порядка?» — задается он риторическим вопросом.