Украина поднялась на 8 место в мире по привлекательности инвестиций в зеленую энергетику

Солнечная энергетика - на первом месте среди возобновляемой в Украине. Фото: Аквилон
Солнечная энергетика - на первом месте среди возобновляемой в Украине. Фото: Аквилон
За год Украина поднялась сразу на 55 позиций в рейтинге

В 2019 году Украина поднялась сразу на 55 позиций в рейтинге привлекательности развивающихся стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику.

Об этом говорится в ежегодном отчете Climatescope 2019, подготовленном исследовательским агентством Bloomberg New Energy Finance. 

Указано, что в прошлогоднем отчете наша страна занимала 63 строчку, а в отчете 2019 года поднялась сразу на 8 место.

В то же время верхние строки рейтинга традиционно поделили крупнейшие развивающиеся экономики: Индия, Чили, Бразилия, Китай, Аргентина. К ним присоединились Иордания и Кения.

По данным аналитического центра, причиной такого роста Украины стали реформы энергетического сектора, привлекательные "зеленые" тарифы и налоговые ставки.

Известно, что в 2018 году европейские страны, не входящие в Евросоюз, установили рекорд по привлеченным инвестициям в чистую энергию в размере $2,2 млрд. Причем сумма за 2018 год составила более четверти от общего объема инвестиций в регион за последнее десятилетие.

Отмечается, что рост произошел в основном из-за огромного скачка инвестиционных потоков в Украину, который в 2018 году составил $801 млн по сравнению с $46 млн в 2017 году. При этом сохраняется высокий потенциал роста объема инвестиций, поскольку за последнее десятилетие страны Европы, не входящие в ЕС, получили всего 6% от общего капитала чистой энергии, вложенного в развивающиеся рынки.

В целом, по данным Bloomberg New Energy Finance, в 2018 году в странах с развивающейся экономикой было установлено 107 ГВт возобновляемых источников энергии. Среди них солнечная энергия заняла первое место с 66 ГВт, введенных в эксплуатацию в 2018 году. На втором месте ветер с 29 ГВт. Суммарная мощность малых гидроэлектростанций, биомассы и геотермальных источников составляет 12ГВт.

Напомним, ранее украинский энергогигант ДТЭК совместно с датской компанией Vestas завершил строительство Орловской ветроэлектростанции в Запорожской области. Установленная мощность — 100 МВт.