Украинская компания построит аэропорт в Туркменистане

Украинская компания "Альтком" построит в Туркменистане новый международный аэропорт, а также железнодорожный и автомобильный мосты через реку Амударья между городами Туркменабат и Фарап

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал ряд постановлений, в соответствии с которыми украинскому обществу с ограниченной ответственностью "Дорожное строительство "Альтком" поручено проектирование и строительство ряда объектов транспортно-коммуникационной инфраструктуры в стране.

Так, украинская компания за предстоящие два года возведет в крупнейшем городе страны — Туркменабате новый международный аэропорт, рассчитанный на обслуживание 500 пассажиров в час, а также железнодорожный и автомобильный мосты через реку Амударья между городами Туркменабат и Фарап.

Согласно документам, опубликованным в центральных газетах страны, строительство на всех этих объектах начнется уже в этом месяце.

Постановления были подписаны в рамках заседания правительства, одной из тем которого стала подготовка к предстоящему на следующей неделе государственному визиту в Туркменистан президента Украины Виктора Януковича. Заседание транслировалось по местному телевидению.

Ранее компанию "Альтком" связывали с Ринатом Ахметовым, однако компания "СКМ" любое отношение к компании отрицает.