"Укравтодор" предлагает ограничить скорость городского движения с 60 до 50 км/ч

"Укравтодор" отмечает рост аварий на свежеотремонтированных дорогах и предлагает усилить ответственность за превышение скорости в населенных пунктах

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") считает необходимым ограничить предельную скорость движения автомобилей на городских дорогах с 60 до 50 км/час. Об этом сообщил глава агентства Славомир Новак на заседании правительства.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, ДТП вызваны не только аварийными дорогами, но и случаются на свежеотремонтированных дорогах. Он привел в пример ДТП на дороге Одесса — Вилково, где буквально после открытия дороги для транспорта произошла авария с 4 погибшими.

Омелян отмечает, что нужно менять дорожную инфраструктуру: построить минимум 500 кольцевых развязок вместо нерегулируемых перекрестков, обустроить пешеходные переходы (освещение, разметка), автоматическое взвешивание и другое.

"Надо открыто сказать, что лучшие дороги — это большая скорость, а большая скорость — это больше небезопасная езда. Европейский опыт показывает, что новые дороги влекут за собой рост количества ДТП. Поэтому в Европе едины в одном, что первоочередным врагом пешеходов и водителей на дорогах является скорость", — согласился с министром глава "Укравтодора" Новак.

По его словам, приходит время, когда нужно увеличивать штрафы за превышение скорости и вводить ограничение скорости в городах с 60 до 50 км/час.

"Это нормальный европейский стандарт. В европейских городах — 50 км в час, а в особенных пунктах в городах — до 30 км", — заявил Новак.

По его словам, уменьшение скорости на дорогах только на 10 км/час увеличивает шанс выживания пешехода в случае удара машиной на 90%.