"Укрэнерго" не планирует веерные отключения из-за мороза

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
Более того, оператор энергосистемы не планирует и ограничение мощности промышленных предприятий

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" заявляет, что "пока" не планирует введение графика аварийных отключений в связи с наступившими холодами. Об этом говорится в сообщении компании.

В НЭК отмечают, что 16-20 января по прогнозу ожидается значительное снижение среднесуточной температуры воздуха по всей территории Украины в среднем до -17°С.

Это обстоятельство вызывает сезонное увеличение объемов потребления электрической энергии — в пиковые часы суток на величину до 3000 МВт. В целом суточное потребление может достигать 25000 МВт.

"Для прохождения этого сложного периода НЭК "Укрэнерго" определило ряд мер для балансировки энергосистемы и покрытия дополнительной нагрузки в часы утреннего и вечернего максимумов потребления", — говорится в сообщении.

Ключевыми направлениями являются увеличение производства электроэнергии на ГЭС и ГАЭС, а также повышение уровня нагрузки тепловых электростанций.

При этом, несмотря на то, что на 14 января на складах ТЭС и ТЭЦ запасы угля составляли 688 тысяч тонн при минимально необходимых 900 тысяч, включение в работу дополнительных энергоблоков ТЭС, по заверению "Укрэнерго", может быть осуществлено на резервном топливе (газ или мазут).

Положительным фактором сейчас является и включение в работу с 15 января 5-го энергоблока Запорожской АЭС, а также продолжение работы 1-го энергоблока ЗАЭС до конца суток 22 января.

Таким образом, в ближайшие восемь суток ЗАЭС сможет работать шестью блоками на общей мощности 5600 МВт. Отмечается, что это стало возможным благодаря недавнему запуску высоковольной линии 750 кВ Запорожская АЭС — подстанция "Каховская".

"По поводу использования другого инструмента, а именно графиков ограничения мощности, отмечаем, что данный инструмент не имеет никакого отношения к так называемым "веерным отключениям" и не предусматривает отключение потребителей", — поясняют в компании.

Вместо этого ограничение предусматривает снижение мощности потребления отдельных промышленных предприятий, где это возможно, без нарушения их технологических процессов.

Применение такого инструмента заранее согласовывается с Министерством энергетики на случай непредвиденной потери значительного объема генерации в энергосистеме в период пиковых нагрузок.

При этом "Укрэнерго" заверяет, что исходя из текущей ситуации в энергосистеме, введение таких графиков во время периода низких температур также не планируется.