В мире подешевела нефть из-за Японии

Из-за землетрясения в Японии остановилась треть всех нефтеперерабатывающих заводов. Это существенно снизило спрос на черное золото. Вследствие этого нефть на биржах подешевела: ее цена опустилась ниже 100 долларов за баррель
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нефть продолжает дешеветь в понедельник из-за прогнозов снижения спроса в результате разрушительного землетрясения в Японии, которое уже привело к остановке почти 30% мощностей по нефтепереработке в стране, сообщило агентство Bloomberg.

Фьючерсы с поставкой в апреле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 9:20 МСК в понедельник упали на 1,23% -до $99,92 за баррель. Ранее в ходе торгов этот контракт опускался до отметки в $99,18 за баррель.

В минувшую пятницу примерно в 130 км к северо-востоку от побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9 балла, за ним последовало цунами жертвами которого могли, по разным оценкам стать несколько тысяч человек. Повторные толчки продолжаются до настоящего времени.

Об остановке производства уже объявили крупнейшие японские компания, среди которых Canon, Sony и Nippon Steel.

"Мы ожидаем, что закрытие фабрик и НПЗ в Японии нанесет ценам на нефть серьезный удар, - заявил аналитик CMC Markets Бен Ле Брюн. - Это не слишком благоприятно для их роста в краткосрочной перспективе".

По итогам прошлой недели цены на нефть опустились в Нью-Йорке на 3,1%, при этом недельное падение произошло впервые за последний месяц.

В Лондоне апрельские контракты на нефть Brent с начала торгов в понедельник упали на 1,5% - до 112,12 за баррель. Ранее в ходе торгов этот фьючерс опускался до минимальной с 25 февраля отметки в $111,16 за баррель.