В Украине обвалились цены на овощи

Фото: Инфоиндустрия
Фото: Инфоиндустрия
Рекордсменом по снижению цены среди украинского "борща" стала капуста
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За первую неделю ноября 2019 года цены на овощи борщевого набора в Украине заметно просели. 

Как сообщает  "Инфо-Шувар", по некоторым позициям был зафиксирован настоящий обвал цены.

"Рекордсменом по снижению цены среди украинского "борща" стала капуста. По данным аналитиков департамента ОРСП "Шувар", стоимость за неделю снизилась на 30% до 3-3,2 грн за килограмм. Кроме этого, по данным агентства, на 25% за неделю подешевела свекла, ее оптовая цена сегодня составляет 4-4,5 грн/кг.

Цены на картофель продолжают снижаться уже третью неделю подряд, в первые дни ноября цена просела еще на 15% — до 7,5-8,5 грн/кг. Цены на морковь в начале ноября снизились на 12% до 4-4,5 грн/кг, а лук подешевел на 10% до 6,5-7,0 грн/кг.

Как отметила руководитель аналитического департамента ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман, снижение цен в ноябре — это вполне нормальное явление для рынка "борщевого набора".

"Фермеры продают тот объем, который не планируют оставлять на длительное хранение. Предложение почти по всем позициям в этом году является большим, чем год назад. По этой причине попытки украинских фермеров поднять цены на лук в конце октября были неудачными, сегодня и он дешевеет. Исключением можно было считать картофель, но за счет рекордного импорта уже во второй половине октября цены и на него тоже идут вниз", — рассказала Гетьман.

По данным экспертов, по состоянию на начало ноября предложение овощей "борщевого набора" состоит полностью из продукции украинских фермеров. Исключением является только картофель.

Также отмечается, что цены на капусту, свеклу, морковь и лук являются минимум в 1,5-2 раза ниже, чем год назад, а картофель за год подорожал в 3,5 раза.

Напомним, с начала 2019 года овощная корзина в Украине подорожала на 86%, а в мае — на 21%.