Врачам запретят писать названия лекарств в рецептах

Госпредпринимательства требует от Минздрава выписывать рецепты с указанием только международного непатентованного названия

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства) потребовала от Министерства здравоохранения в течение двух месяцев изменить порядок выписывания лекарств, введя норму, предусматривающую, что в рецепте указывается не торговое название лекарства, а международное непатентованное название.

Как сообщили в Госпредпринимательства, ведомство издало соответствующее решение, которое направлено в Минздрав.

"Если в течение двух месяцев со дня принятия указанного решения министерство не примет меры по выполнению этого решения, действие приказа №360 от 19 июля 2005 г. об утверждении правил выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения останавливается", — говорится в сообщении Госпредпринимательства.

По мнению экспертов Госпредпринимательства, действующий приказ Минздрава №360, разрешающий выписывать рецепты с указанием торгового названия лекарственного средства, позволил врачам лоббировать дорогостоящие препараты конкретных производителей.

"Выписывая рецепты, врачи обязательно отмечают торговое наименование. Сейчас предлагается выписывать рецепты по международным непатентованным названиям, которые включают несколько торговых названий. Следовательно, врач не сможет зарабатывать деньги на больных, а лечение будет стоить в разы дешевле", — говорится в сообщении Госпредпринимательства.