За трое суток видеокамеры зафиксировали в Киеве более 38 тысяч нарушителей ПДД

Фото: Facebook
Фото: Facebook
В данный момент в центр обработки поступает информация с 20 камер в Киеве

Спикер МВД Артем Шевченко показал фотографии уже работающего в тестовом режиме Киевского центра обработки данных системы видеофиксации нарушений ПДД.

"МВД Украины уже на финишной прямой во внедрении многострадальной системы автоматической фиксации нарушений ПДД на украинских дорогах. Начнем с Киева как с крупнейшего города. Рассчитываем на помощь местных властей", — отметил у себя на странице в Facebook Шевченко.

По информации издания, в данный момент в центр обработки поступает информация с 20 камер в Киеве (постепенно их количество будет увеличиваться), которую обрабатывают полицейские из Патрульной полиции Украины.

Именно в этом центре будут формироваться так называемые "письма счастья" — постановления об административных правонарушениях, которые затем будут присылать правонарушителям по почте.

Представитель МВД обратил внимание, что с начала суток 14 февраля 2020 года до 11:29 17 февраля 2020 года камеры зафиксировали 38 тысяч 528 нарушений скоростного режима автомобилями.

Скоро все это заработает. Пока режим работы тестовый. Но альтернативы этой системе нет. Доказано всеми цивилизованными странами мира. Скоро к ним присоединится Украина. Больше информации о системе и правила ее работы — позже", — отметил Артем Шевченко.

Напомним, 3 октября 2018 года Кабмин  расширил список  разрешенных к применению для контроля безопасности дорожного движения технических средств — теперь можно использовать средства определения пространственно-временных координат транспортного средства, а также средства с функцией фото- и видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме. 

Еще в ноябре 2017 года глава МВД  Арсен Аваков представил на спецзаседании Кабмина законодательные предложения, разработанные МВД в  сфере безопасности движения.

А с 1 января 2018 года  штрафы за несоблюдение ПДД существенно выросли — до 40 тысяч грн