Запасы угля на ТЭС Украины за неделю возросли на 2%

По данным "Укрэнерго", запасы угля на ТЭС Украины за неделю возросли на 2,1% — до 1,66 млн тонн. Министр энергетики и угольной промышленности считает, что этих запасов Украине недостаточно

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 3 по 10 ноября увеличились на 2,1% (на 34,83 тыс. тонн) — до 1 млн 657,17 тыс. тонн.

Согласно сообщению НЭК "Укрэнерго", запасы мазута за этот период сократились на 0,7% — с 112,51 тыс. тонн до 111,72 тыс. тонн.

В НЭК уточнили, что 10 ноября в работе находилось 40 угольных блока ТЭС генерирующих компаний мощностью 7,37 ГВт при общем покрытии энергоснабжения в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины на уровне 23,173 ГВт при среднесуточной температуре +6,4°C.

Неделей ранее — 3 ноября — из суммарной мощности в 24,434 ГВт 39 угольных энергоблока обеспечивали 7,922 ГВт при среднесуточной температуре +0,4°C.

В тоже время министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что этих запасов Украине недостаточно.

"Сегодня на складах наших электростанций находится около 1 млн 700 тонн угля. Эти запасы недостаточны. Это запасы достаточно напряжены, с учетом вступления в осенне-зимний период", — сказал он.

По его словам, в начале месяца министерству удалось стабилизировать ситуацию благодаря контрактам с ЮАР, но сейчас ситуация значительно ухудшилась в связи с расследованием Генеральной прокуратуры.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минэнергоугля, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины в течение сентября 2014 года снизились на 9,7% (на 207 тыс. тонн) и к 1 октября 2014-го составили 1 млн 931,3 тыс. тонн. При этом запасы угля на складах электростанций к 1 октября 2014 года оказались на 55,9% меньше, чем на аналогичную дату 2013 года (4 млн 378,6 тыс. тонн).

Напомним, "Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение со Steel Mont Trading Ltd на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива, которое будет поставлено на ТЭС ПАО "Центрэнерго".

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, цена поставленного из ЮАР угля составляет $86 за тонну.

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке до 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года из ЮАР и РФ. Это связано с падением добычи угля и проблемами с его доставкой из Донецкой и Луганской областей из-за боевых действий и, как следствие, сокращением запасов угля на складах тепловых электростанций.

Также сообщалось, что Генпрокуратура начала расследование закупки угля в ЮАР, в рамках которого были допрошены глава Минэнергоугля и руководители "Укринтерэнерго" и подконтрольной государству энергогенерирующей компании "Центрэнерго", в которую входят Трипольская и Змиевская ТЭС.

После допроса в Генпрокуратуре в понедельник 10 ноября Продан сообщил, что продавец опубликует контракт, чтобы подтвердить, что сделка была заключена на рыночных условиях.