Завод шампанских вин "Новый Свет" оккупанты продали за $25,6 млн

Завод шампанских вин "Новый Свет" оккупанты продали за $25,6 млн
На приобретение завода шампанских вин "Новый Свет" претендовали два предприятия

Весь 100% пакет акций отобранного у Украины государственного завода шампанских вин "Новый Свет" приобрела компания друга Путина Юрия Ковальчука ООО "Южный проект" за 1,5 млрд рублей ($25,6 млн по курсу Нацбанка России).

В лот также вошли девять земельных участков общей площадью более 93,5 тыс. кв. м. Общая площадь расположенных на них зданий — почти 60 тыс. кв. м.

Так называемый "Госсовет Крыма" в сентябре принял решение о приватизации завода "Новый Свет", расположенного в одноименном поселке под Судаком на площади 20 гектаров. Стартовая стоимость завода была около 1,4 млрд рублей (около $24 млн).

Конкурс по продаже прошел в Симферополе в среду на площадке "Министерства имущественных и земельных отношений Крыма", которое выступило организатором торгов.

В торгах участвовали два претендента: ООО "Воом-вох Инвест" и ООО "Южный проект". По итогам торгов победу одержал ООО "Южный проект". Акции завода проданы за 1,5 млрд рублей.

На приобретение завода шампанских вин "Новый Свет" претендовали два предприятия.

Вторым было ​ООО "Воом-Вох Инвест", зарегистрированное в Москве в одном помещении с еще несколькими десятками компаний с общим числом сотрудников не более 15 человек.

Завод шампанских вин "Новый Свет" был основан в 1878 году князем Львом Голицыным — родоначальником крымского и российского виноделия. Завод был отобран у Украины оккупантами в 2014 году и тогда же попал в санкционный список Запада.

Отмечается, что продажа завода стала первой крупной сделкой по реализации отобранного госимущества Украины.

Как сообщало  Delo.UA, в январе 2015 года Министерство аграрной политики и продовольствия заявило о намерении перерегистрировать в Киеве 23 государственных предприятия, которые находятся в управлении министерства, но остались на территории аннексированного Россией Крыма, такие как "Массандра", "Магарач", "Новый Свет" и другие.

Продукция под ТМ "Новый Свет" начала разливаться на Харьковском заводе шампанских вин в конце 2015 года.