Госпредпринимательства хочет взяться за правовой статус профессиональных объединений

Общественный совет при Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства собирается разработать законопроект о статусе саморегулируемых организаций

Общественный совет при Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства заявил о намерении обратиться к правительству с предложением поручить ведомству совместно с общественностью разработать проект закона о саморегулируемых организациях.

Как сообщил председатель общественного совета Павел Михайлиди, такое решение было принято на третьем заседании совета. Члены общественного совета в частности отмечают, что в Украине не хватает системного подхода к созданию правовых условий для развития саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности, а в законах и подзаконных нормативных актах устанавливаются различные требования к организации саморегулирования и отсутствует единый порядок признания статуса подобных организаций.

"К нам обращается много представителей бизнес-среды, которые крайне недовольны выполнением программы экономических реформ в части создания условий для развития институтов саморегулирования. То, что власти имитируют в некоторых областях создания институтов саморегулирования, дискредитирует саму идею саморегулирования, не позволит качественно провести дерегуляцию хозяйственной деятельности", — сказал Михайлиди.