Законопроект "О публичных закупках": где остались лазейки для мошенников?

До конца этого года Верховная Рада обещает рассмотреть правительственный законопроект "О публичных закупках". Формально документ должен искоренить коррупцию в этой сфере и сделать процедуры более прозрачными и доступными для частного бизнеса. Однако ряд норм оставляют возможности для махинаций и злоупотреблений
  • Станет легче подбирать подставных участников

С новым законопроектом фиктивные тендеры, в рамках которых госзаказы разыгрывают два связанных участника, проводить станет еще легче. Ведь подставному конкуренту не нужно соответствовать требованиям Закона и готовить реальный пакет документов. Согласно проекту, проверка заявок на соответствие требованиям тендерной документации будет осуществляться уже после определения лучшей цены. То есть реально готовить документацию может только будущий победитель. Исключение — если ожидаемая стоимость товаров и услуг будет превышать 133 тыс. евро (3,591 млн грн), а работ — 5,150 млн евро (139,050 млн грн).

  • Не ограничивается участие в торгах фигурантов сговоров и антиконкурентных действий

Сегодня в Украине не существует единого реестра с перечнем лиц, которые привлекались к ответственности за антиконкурентные действия, что привело к искажению результатов тендера. Справки о том, что компания не привлекалась к такой ответственности, участники тендера подают самостоятельно. Антимонопольный комитет обнародует лишь перечень правонарушителей, однако нельзя говорить о его полноте и достоверности в связи с тем, что такой перечень не предусмотрен законодательством и ответственности за правильность данных никто не несет. А Кабмин так и не принял порядок предоставления единого документа о соответствии участников торгов требованиям закона, хотя он и был инициатором такой идеи. Проблему порядка предоставления единого документа решили очень просто, эта норма из законопроекта просто исчезла.

  • Оффшорных участников с непрозрачной структурой станет больше

Согласно законопроекту регистрация в оффшорной зоне теперь не является препятствием для участия в тендере на поставку товаров, работ и услуг государству. Конечных бенефициаров в обязательном порядке должны раскрывать только резиденты Украины. Это позволит более активно привлекать подставные компании для участия в торгах.

  • Усложненное электронное обжалование процедуры госзакупки

Обжаловать процедуру закупки участники смогут исключительно в электронном виде. Жалобы, поданные с нарушением сроков, автоматически будут отклоняться системой. В законопроекте отсутствуют инструкции на случай технических проблем с системой электронных закупок, а также внешнего вмешательства в систему. То есть в случае возникновения технического сбоя — как реального, так и искусственного — участник может не успеть ознакомиться с объявлением, подать предложение или обжаловать процедуру закупки. Это удобный способ срывать закупки с "лишними" участниками.