Адвокат Супрун настаивает, что нет доказательств ее двойного гражданства

Ульяна Супрун с адвокатом в суде 11 февраля. Фото: РБК-Украина
Ульяна Супрун с адвокатом в суде 11 февраля. Фото: РБК-Украина
Суд определит, будет ли дальше Ульяна Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения, во вторник, 12 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Судья Окружного административного суда Киева Сергей Каракашьян удалился в совещательную комнату для принятия решения по делу и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. 

В понедельник, 11 февраля состоялось рассмотрение апелляции на решение суда о запрете Ульяне Супрун исполнять обязанности министра. В суде выступил министр юстиции Павел Петренко, который заявил, что решение о назначении Супрун и. о. министра от 27 июля 2016 года опротестовано не было, а принятое решение об обеспечении иска Мосийчука в части запрета Ульяне Супрун выполнять свои полномочия и подписывать решения противоречит действующему решению о ее назначении. 

Адвокат Супрун, в свою очередь, заявил, что суд вынесенным решением "пренебрег правами всех граждан Украины, занявшись обеспечением только прав Мосийчука". Он подчеркнул, что в иске Мосийчука против Супрун нет никакой информации о том, каким именно образом Супрун нарушила его права, в том числе право на получение медицинской помощи. Адвокат также напомнил, что решением суда в 2017 году было установлено, что Супрун правомерно исполняет обязанности министра.

Также адвокат подчеркивает, что истец никак не доказал двойное гражданство Супрун, представив вместо доказательств скриншоты сайтов, где написано, что и. о. министра якобы не сдала второй паспорт. Вместе с тем, по его словам, двойное гражданство в любом случае не является основанием для увольнения и. о. министра, так как на неё не распространяется действие закона о госслужбе.

Нардеп Игорь Мосийчук в своем выступлении попросил суд отказать в удовлетворении ходатайства Минюста и заявил, что предоставит доказательства двойного гражданства Супрун "на следующих заседаниях", а также добавил, что и. о. главы МОЗ использовала паспорт другой страны в заграничных поездках.

Сама и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время своего выступления достала из рюкзака стопку документов и показала их судье и залу. 

"Это лекарства для пациентов, это 44 человека, которые ждут подписи для выезда на лечение за границу. Я не юрист, я хочу людям помочь. Отмените решение, которое запрещает мне исполнять обязанности министра, отмените, а в пятницу уже будем обсуждать всё то, о чем сейчас спорят адвокаты", — призвала судью Супрун.

При этом в ответ на вопрос Мосийчука о гражданстве Супрун ответила, что у нее есть украинское гражданство, и границу она пересекала с украинским паспортом.

Судья Каракашьян, выслушав стороны, объявил, что в связи с большим объемом материалов дела решение по ходатайству объявит во вторник, 12 февраля. Рассмотрение же иска Мосийчука по сути состоится в пятницу, 15 февраля. 

Напомним, 5 февраля этого года Окружной административный суд Киева по иску народного депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука  запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения  и предпринимать любые действия, направленные на реализацию ее полномочий.