Американец Джим Ен Ким избран главой Всемирного банка

Президентом Всемирного банка назначен куратор борьбы с туберкулезом и СПИДом Джим Ен Ким. К исполнению своих обязанностей новый глава ВБ приступит 1 июля 2012 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Профессор Джим Ен Ким назначен президентом Всемирного банка, сообщила американская газета The New York Times в понедельник.

52-летний Джин Ен Ким сменит на этом посту Роберта Зеллика. Он вступит в должность президента в начале июля после окончания пятилетнего срока президентства Зеллика.

Как сообщалось ранее, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил по итогам встречи с Джим Ен Кимом в Москве в пятницу, что Россия поддержит его кандидатуру, предложенную президентом США Бараком Обамой.

"С учетом высоких профессиональных качеств господина Кима, а также принимая во внимание его опыт и знания, Российская Федерация будет поддерживать кандидатуру Джим Ен Кима при голосовании в совете директоров банка", — заявил он журналистам.

Джим Ен Ким родился в Сеуле (Южная Корея) в 1959 году. С пятилетнего возраста жил в США, имеет степени врача (Гарвард, 1991 год) и доктора социальных наук (Гарвард, 1993 год).

Был одним из основателей в 1987 году международной организации "Партнерство для здоровья" (Partners in Health), которая стала применять в беднейших странах новые методы здравоохранения с упором на сотрудничество с местным населением. Руководил организацией до 2003 года.

Занимался исследованием проблем лечения резистентных к антибиотикам форм туберкулеза и с этой целью посещал Россию, в частности, места лишения свободы в Сибири. С 2003 года советник генерального директора ВОЗ, а с 2004 года — руководитель департамента ВИЧ-СПИД.

Руководил исследовательскими центрами в области социальной медицины, кафедрой социальной медицины в Гарварде в 2005-2009 годах. С 2009 года — президент Дартмутского колледжа, входящего в элитную группу американских университетов ("Лигу плюща").

По традиции главой МВФ становится представитель Европы, а президентом Всемирного банка — представитель США.

Напомним, что 24 марта Всемирный банк(ВБ) официально объявил о выдвижении на пост главы организации трех кандидатов — президента Дартмутского колледжа Джим Ен Кима, экс-министра финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и министра финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеалы.