Аваков проиграл суд Тягнибоку, а СБУ получила доказательства сотрудничества с террористами офицеров РФ с СЦКК

Пять беспилотников "Фурия" усилили украинскую армию, а Александр Турчинов заявил, что вооруженные силы Российской Федерации и подконтрольные России боевики проводят подготовку к агрессивным боевым действиям против Украины

Вторник, 9 февраля начался с новости о том, что за минувшую неделю в Вооруженные силы Украины поступило 5 беспилотных авиационных летательных аппаратов "Фурия". Комплекс позволяет эффективно вести воздушную разведку на расстоянии до 30 км. На беспилотнике установлен электрический силовой агрегат, обеспечивающий высокую надежность в полете. Энергопитание аппарата осуществляется при помощи двух батарей, которые в зависимости от погодных условий позволяют ему находиться в воздухе до двух часов.

А Минобороны выплатило 106 млн гривень военным за участие в АТО. По словам спикера министерства Виктории Кушнир, в ближайшее время планируется осуществить выплаты на сумму 5,7 млн гривень для 1,5 тыс. военнослужащих.

Также сегодня глава СБУ Василий Грицак рассказал, что служба безопасности получила доказательства сотрудничества с террористами офицеров российской группы совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон. Грицак заявил, что в ходе очередной ротации российской миссии СЦКК 27 января во время прохождения процедуры пограничного контроля у российских военнослужащих изъято 14 пособий по военному делу с грифом "ограниченного пользования". У россиян также изъяты различные военные шевроны, флаги незаконных военных формирований, "ДНР/ЛНР" и другая пропаганда.

Кроме того, секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что вооруженные силы Российской Федерации и подконтрольные России боевики проводят подготовку к агрессивным боевым действиям против Украины.

А Печерский райсуд г.Киева признал не соответствующей действительности информацию главы МВД Украины Арсена Авакова о вине лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока в столкновениях между протестующими и правоохранителями под Верховной Радой 31 августа 2015 года, когда от взрыва гранаты погибли несколько нацгвардейцев и пострадали более 140 человек.