Банк "Ренессанс Кредит" присоединили к ПУМБу

В банке "Ренессанс Кредит" решено провести реорганизацию путем присоединения к ПУМБ

Банк "Ренессанс Кредит" присоединили к банку ПУМБ. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

27 октября 2014 года общими собраниями акционеров ПАО "Первый Украинский Международный Банк" (ПУМБ) и АО "Банк Ренессанс Капитал" принято решение о реорганизации АО "Банк Ренессанс Капитал" путем присоединения к ПАО "ПУМБ".

В результате реорганизации ПУМБ станет правопреемником всех прав и обязательств банка "Ренессанс Кредит" по отношению к его клиентам, партнерам, контрагентам. Процесс присоединения пройдет под контролем Национального банка Украины и Антимонопольного комитета, и будет завершен к концу 2015 года. Режим работы банков, как ПУМБ, так и "Ренессанс Кредит", с клиентами в период реорганизации останется неизменным.

В интервью Delo.UA председатель наблюдательного совета Сергей Черненко ранее заявлял, что банк "Ренессанс Капитал" — это платформа по генерации кредитов. "У них есть сильная корпоративная культура, нацеленная на эффективность продаж. Мы специально держали эту платформу в стороне для того чтобы не разрушать ее. В ПУМБ главная доминанта — это сервисность. А сервисность и ориентация на продажи несколько конфликтуют между собой", — отметил Черненко.

Однако уже тогда он отметил, что "Ренессанс Капитал" интегрирован в деятельность ПУМБа.

"Мы не скрываем, что финансирование "Ренессанс Капитал" происходит путем покупки портфеля, который мы генерируем. Плюс мы стараемся увеличить синергетический эффект во всех направлениях: в риск-менеджменте, в IT, закупках, в операционной деятельности. Наличие общих платформ и общих знаний позволяет нам быть эффективней в целом. Поэтому, на мой взгляд, вопрос слияния или не слияния с "Ренессанс Капитал" как таковой ничего не меняет в нашей модели, существующей на сегодняшний день", — резюмирует глава набсовета.

Напомним, в конце сентября в топ-менеджмент ПУМБа вошел экс-предправления "Ренессанс капитала".

Наблюдательный совет Первого украинского международного банка назначил с 29 сентября заместителем председателя правления кредитно-финансового учреждения Себастиана Рубая.

Рубай на должности заместителя главы правления курирует розничный бизнес. Себастиан Рубай ранее занимал должность председателя правления банка "Ренессанс Капитал".