Банкам на радость: Рада приняла Кодекс о банкротстве компаний и физлиц

Фото: Сергей Ковальчук/rada.gov.ua
Фото: Сергей Ковальчук/rada.gov.ua
Кодекс упрощает процедуру банкротства и сокращает сроки рассмотрения дел о банкротстве

Верховная Рада одобрила во втором чтении Кодекс Украины по процедурам банкротства. За соответствующее решение проголосовало 237 народных депутатов.

Кодекс упрощает процедуру банкротства и сокращает сроки рассмотрения дел о банкротстве.

Согласно пояснительной записке к проекту Кодекса, в Украине рассмотрение дел о банкротстве длится почти 3 года. Тогда как в развитых странах — около полутора лет.

Также в Украине процедуры банкротства обходятся очень дорого — около 40,5% от стоимости имущества должника. Тогда как в развитых странах — 9,1%.

"Действующее регулирования позволяет должникам уклонятся от выполнения обязательств перед кредиторами, процедуры банкротства слишком продолжительны и неэффективны. А процедура продажи имущества должника не всегда позволяет продавать его по самой высокой цене и не обеспечивает защиту права собственности покупателя", — так аргументировали принятие закона в комитете Рады по вопросам экономической политики.

Украинское законодательство давало возможность недобросовестному бизнесу сначала "выводить" свои активы и только потом начинать процедуру банкротства. Банки могли вернуть незаконно выведенные активы только по договорам, которые заключены в течение одного года до банкротства. Потому в Кодексе расширили этот период до 3 лет. То есть у банков появилось больше возможностей вернуть активы, за счет которых можно погасить долги заемщиков.

Кроме того, Кодекс вводит норму, которой раньше не было в украинском законодательстве, — о банкротстве физического лица, которое не является предпринимателем. Только сам должник (не кредитор) сможет начать процесс банкротства. Но только в том случае, если его долг превышает 300 минимальных зарплат (сейчас 372 тыс. грн), или же есть угроза неплатежеспособности. При этом Кодекс дает возможность провести реструктуризацию долгов в течение пяти лет.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram