Банку "Форум" ищут покупателей, Укрсоцбанк может потерять рейтинг, а из Ощадбанка уволили представителей Януковича

НБУ до мая будет выдавать банкам неограниченные кредиты, ликвидатор банка "Таврика" возглавит временную администрацию "Форума", три банка вошли в НСМЭП, а Украинская биржа в 2013 году увеличила убыток в 10 раз
Турчинов обновил состав набсовета Ощадбанка

И. о. президента Украины Александр Турчинов обновил состав членов наблюдательного совета Государственного Ощадного банка Украины (Ощадбанк) в рамках своей квоты. Соответствующие кадровые изменения закреплены указом президента №310/2014, текст которого размещен на веб-сайте главы государства. Вместо Ирины Акимовой, Павла Гайдуцкого, Ирины Носачевой, Андрея Портнова и Виктора Федосова в состав набсовета НБУ введены Наталья Гребеник, Анатолий Даниленко, Богдан Дубас, Галина Пахачук и Тамара Смовженко.

На банк "Форум" есть 5 потенциальных покупателей

По словам председателя набсовета банка "Форум" Александра Морозова на финучреждение могут претендовать 5 покупателей. "На меня выходили несколько человек. Из 5 предложений — два реальные. Все — представители украинского капитала. Мы готовы садиться с ними и представителями временной администрации за стол переговоров. Наш акционер готов рассматривать с новым инвестором разные варианты партнерства по стабилизации ситуации в банке", — заявил он в интервью Delo.UA.

Fitch может понизить рейтинг Укрсоцбанка в связи с продажей банка

Международное рейтинговое агентство Fitch допускает снижение рейтингов входящего в группу крупнейших Укрсоцбанка. Об этом говорится в сообщении Fitch. Агентство поместило долгосрочный рейтинг Укрсоцбанка в национальной валюте В-, а также рейтинг по национальной шкале AAA(ukr) на пересмотр с возможностью понижения. Такое рейтинговое действие Fitch объясняет возможной продажей Укрсоцбанка группой UniCredit, о чем было заявлено ранее.

Ликвидатор банка "Таврика" возглавит временную администрацию "Форума"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц освободил от обязанностей ликвидатора банка "Таврика" Наталью Соловьеву, назначив вместо нее Николая Лемеша. Об этом говорится в сообщении фонда. Соловьева являлась ликвидатором "Таврики" с 21 декабря 2012 года и освобождена в связи с назначением временным администратором банка "Форум".

НБУ до мая будет выдавать банкам неограниченные кредиты

Национальный банк Украины (НБУ) продлил приостановку действия ограничения на размер кредитов рефинансирования для банков до 1 мая, тогда как ранее планировалось, что данное смягчение будет в силе до 31 января, а позднее — до 1 марта. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №110, текст которого обнародован в официальной прессе.

В Крыму Укрсоцбанк снизил лимит на снятие наличных до 500 гривень в сутки

Укрсоцбанк снизил лимит на снятие наличных в банкоматах Крыма с 1 тысячи гривень в сутки до 500. Об этом говорится в сообщении банка. "Согласно решению правления UniCredit Bank, сумма снятия наличных средств в банкоматах Крыма на одну карту установлена на уровне 500 гривень в сутки. Услуга по обналичиванию денег в сети банкоматов UniCredit Bank на территории Крыма доступна только клиентам-держателям карт, эмитированных UniCredit Bank", — говорится в нем. Это решение не распространяется на операции в торговых сетях. В других регионах Украины нет ограничений на операции по снятию наличных в национальной валюте через банкоматы.

Три банка вошли в Национальную систему массовых электронных платежей

"Финансбанк", банк "Михайловский" и Коммерческий инвестиционный банк присоединились к Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП. Банки получили статус эмитента и эквайера НСМЭП и стали 60, 61 и 62 участником системы соответственно. Отметим, что "Финансбанк" стал участником еще 3 марта, а банк "Михайловский" и Коммерческий инвестиционный банк присоединились 12 числа.

Украинская биржа в 2013 году увеличила убыток в 10 раз

Фондовая площадка "Украинская биржа" (УБ) по итогам 2013 года получила 1,592 млн грн чистого убытка против 0,16 млн грн чистой прибыли годом ранее, сообщила УБ в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. В сообщении о проведении 25 апреля общего собрания акционеров также указывается, что по итогам прошлого года нераспределенная прибыль биржи сократилось в 5,89 раза — до 328 тыс. грн. Основные средства УБ к началу 2014 года составляли 3,555 млн грн, что на 20,3% меньше, чем в 2012 году. В то же время в целом активы биржи возросли на 27% — до 36,212 млн грн, в том числе денежные средства и их эквиваленты — на 49,6%, до 28,689 млн грн.