Бывший депутат Шепелев сотрудничает с ФСБ в обмен на свободу

Бывший депутат Шепелев сотрудничает с ФСБ в обмен на свободу
Александр Шепелев освобожден из СИЗО в России, в его экстрадиции Украине отказано

Генеральная прокуратура Российской Федерации уведомила Генеральную прокуратуру Украины об отказе в выдаче украинской стороне разыскиваемого за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений бывшего народного депутата Верховной Рады (V и VI созывов) Александра Шепелева без указания причин такого решения.

"В то же время в ходе досудебного расследования получены документы, которые указывают на истинные мотивы указанного отказа в экстрадиции А.Шепелева, а именно подтверждающие то, что последний с 2014 года является гласным сотрудником Федеральной службы безопасности Российской Федерации и выполняет возложенные на него сотрудниками указанной спецслужбы задачи", — говорится в сообщении, обнародованном на сайте Генпрокуратуры Украины в понедельник.

Ранее экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький заявил об освобождении бывшего Александра Шепелева, обвиняемого в особо тяжких и тяжких преступлениях.

"Шепелев освобожден из российского СИЗО! Из-за бездействия ГПУ и Минюста отказано в его экстрадиции в Украину. А оно им надо? Еще вернется да расскажет, кто действительно организовал его побег из Киевского СИЗО два года назад…" — сообщил С.Старенький на своей странице в Facebook.

Старенький сказал, что цена свободы Шепелева составила 10 млн долларов США.

Однако сегодня же появился источник, сообщивший, что дело вовсе не в деньгах.

"На днях нам стало известно, что Шепелев пошел на соглашение с российским следствием, дав показания по ряду украинских политиков. В ответ его освободили из-под стражи", — сказал источник информагентству "Українські новини".

Дело против экс-нардепа было возбуждено в 2012 году. Шепелева обвиняли в причастности к расхищению средств "Родовид Банка", а также, совместно с бизнесменом Павлом Борулько, в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года. Также Шепелева обвиняют в организации заказных убийств. Экс-депутат был объявлен в международный розыск. 4 июля 2013 года Александр Шепелев с супругой Галиной были задержаны в Будапеште венгерской полицией вместе с представителями немецкого Интерпола. Супругам отказали в предоставлении статуса беженцев и экстрадировали из Венгрии в Украину.

Шевченковский райсуд столицы избрал меру пресечения для бывшего нардепа в виде ареста, его жену отпустили под залог в сумме более 6 млн грн. В ночь на 6 июля 2014 года Шепелев сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Генеральная прокуратура Украины обращалась в российские правоохранительные органы с запросом о выдаче Шепелева Киеву.

Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда все же впоследствии вышел.

На парламентских выборах 2012 года баллотировался по мажоритарному округу №13 (Винницкая обл.) как самовыдвиженец, однако занял лишь 7-е место.