Члена команды Черновецкого осудили на два года условно

Суд в Киеве приговорил экс-сопредседателя фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого к двум годам условно за избиение и кражу, которые произошли в 2005 году. Прокуроры за такие преступления просили шесть лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Шевченковский районный суд Киева приговорил бывшего сопредседателя фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевском городском совете Дениса Комарницкого к 2 годам лишения свободы под испытательный срок в два года за избиение и кражу 20 тыс. долларов и документов у адвоката Ивана Гранцева.

Приговор в зале суда огласила судья Елена Мелешак.

Суд признал Комарницкого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах организованной группой лиц), ч. 1 ст. 357 (похищение документов) и ч. 2 ст. 398 (угроза или насилие в отношении защитника или представителя лица) Уголовного кодекса.

В частности суд признал Комарницкого виновным в том, что он вместе с двумя соучастниками
2 августа 2005 года в помещении бюро технической инвентаризации в Киеве избил адвоката Гранцева, отняв у него чемодан с 20 тыс. долларов и решение Золочевского районного суда Харьковской области, которым был наложен арест на недвижимое имущество АОЗТ "Книга".

Следует указать, что соучастником Комарницкого был бывший зять Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко, которого Генпрокуратура Украины объявила в международный розыск по линии Интерпола.

По версии следствия, Комарницкий находился в конфликте с клиентом Гранцева по поводу приватизации имущества указанного предприятия, а отмеченное решение суда препятствовало реализации планов Комарницкого по регистрации права собственности на имущество предприятия.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет на воспитании трех детей, а также позитивно характеризуется по месту работы.

Суд зачел в срок отбывания срока пребывание Комарницкого под стражей в период с 8 апреля по 13 мая 2011 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, государственное обвинение просило Шевченковский райсуд приговорить Комарницкого к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества по уголовному делу по обвинению его в разбое.

В последний раз Комарницкий был замечен в скандальном 223-м окружкоме (Шевченковский район Киева), куда он прибыл с кандидатом в депутаты Виктором Пилипишиным.