Дальнобойщики блокировали трассу Одесса-Киев: требуют не устанавливать весовые комплексы

Протест дальнобойщиков у КПП "Дачное". Фото: 048.ua
Протест дальнобойщиков у КПП "Дачное". Фото: 048.ua
Из-за протестов на трассе образовалась 3-километровая пробка

Дальнобойщики около 22:00 четверга 19 декабря перекрыли трассу Одесса-Киев.

Они требовали не устанавливать весовые комплексы на трассе, сообщает одесское издание 048.ua.

Указано, что инцидент произошел возле КПП Дачное. В частности, несколько десятков мужчин перекрыли трассу Одесса-Киев. Они ходили по пешеходному переходу, требуя не устанавливать новые весовые комплексы, которые будут снимать информацию о движении и фиксировать перевес в грузовых автомобилях.

Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Одесской областной государственной администрации, который был на месте событий, из-за протестов на трассе образовалась пробка, которая длилась около 3 км.

Известно, что полиция долго вела переговоры с протестующими. Вскоре, около 23:30, они разошлись.

Как отмечается, причиной протеста дальнобойщиков стало то, что с 20 декабря 2019 года Служба автомобильных дорог на 10 дней ограничит движение по трассе Одесса-Киев в связи с установкой новой системы взвешивания.

Напомним, 11 сентября Верховная Рада приняла закон об автоматическом весовом контроле на дорогах. Закон предусматривает штраф в размере 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за превышение габаритно-весовых норм от 5% до 10% при перевозке груза без разрешения.

В то же время превышение габаритно-весовых норм от 10% до 20% при перевозке без разрешения влечет за собой штраф в размере 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. А за перегруз более 20% без наличия разрешения будут штрафовать на 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Как известно, ранее комплексы автоматического весогабаритного контроля Weigh-in-Motion не могли использоваться в автоматическом режиме, поскольку этот вопрос не был урегулирован законодательством.

Как сообщалось, камеры на закупленных 78 мобильных комплексах габаритно-весового контроля появятся до конца года.