Дело Курченко: Генпрокуратура вызывает на допрос окружение Порошенко

Сергей Курченко. Фото: 5 канал
Сергей Курченко. Фото: 5 канал
Бывших и действующих чиновников вызывают по делу беглого олигарха Сергея Курченко, подозреваемого в масштабных хищениях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызывает для вручения подозрений и допроса экс-главу Администрации Президента (АП) Бориса Ложкина, заместителя главы АП Алексея Филатова и бывшую главу Нацбанка Валерию Гонтареву. Повестки для них обнародованы на сайте ГПУ, информирует ТСН.

"Вам необходимо явиться 25 апреля в 13:30 к следователю по особо важным делам следственного отдела управления особо важных дел Департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины Гайдару А. по адресу: г. Киев, ул. Резницкая. 13/15. каб. 808-В, для вручения уведомления о подозрении и проведения допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве", — говорится в повестке для Гонтаревой.

Каждого из них вызывают "в качестве подозреваемого". В документах указан номер уголовного производства, в которых фигурируют представители президентского окружения. Речь идет о деле беглого олигарха Сергея Курченко, подозреваемого в масштабных хищениях.

Подозрение Гонтаревой касается хищения и содействия преступникам, Филатову и Ложкину — легализации незаконных доходов и содействия. Всех троих вызывают на 23 и 25 апреля.

На сайте ГПУ также опубликованы аналогичные повестки для экс-министра экологии Николая Злочевского и совладельца инвесткомпании ICU Константина Стеценко.

Напомним, в марте 2018 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Украины и  разрешил проводить специальное досудебное расследование  в отношении бизнесмена Сергея Курченко. По подсчетам Генпрокуратуры, общие убытки от преступной организации Курченко составили более 14 млрд грн.

В декабре 2017 года тот же суд  наложил арест  на ценные бумаги, корпоративные и интеллектуальные права, а также часть недвижимого имущества Сергея Курченко. 

О  подозрении  в создании, обеспечении деятельности и руководстве преступной организацией, целью которой было совершение тяжких и особо тяжких преступлений и участии в преступлениях указанной организации в период с января 2010 года по февраль 2014 года Курченко сообщили ещё в июле 2017 года.