Депозитные ставки могут ограничить 6%-ми, а резервы НБУ пополнятся SDR

Минфин привлек более 1 млрд гривень на первом аукционе в этом году, UniCredit возвращается в Восточную Европу, а Папа Франциск уволил 4 из 5 членов набкомиссии Банка Ватикана
Госпредпринимательства предлагает ограничить ставки по кредитам и депозитам

Ставки по банковским депозитам необходимо опустить до 6%, а по кредитам — до 12%. Инициатива ограничить ставки принадлежит Госпредпринимательства Украины. Михаил Бродский привел в пример Испанию. Этой стране принятие подобного закона позволило выйти из рецессии, ограничение готовятся внедрить и в России. По его словам, невозможно вести бизнес при кредитах под 25%. А населению выгоднее отдавать деньги на депозит под 20%, чем начинать свой бизнес.

Украинское QE обеспечило спрос на 5-летние бумаги Минфина

На вчерашнем аукционе ОВГЗ Минфин привлек 1,151 млрд гривень. Минфин предлагал 3 серии стандартных ОВГЗ со сроком погашения 15.10.2014, 09.01.2019 и 23.12.2020. Сезон размещений Министерство финансов Украины предпочло начать с гривневых бумаг. Ключевыми стали короткие бумаги на 23,5 млн грн со всего размещения на 1,2 млрд грн. Аналитики считают, что спрос, отчасти, даже можно назвать рыночным. Аналитики объясняют это влиянием высокого уровня ликвидности в банковской системе.

Россия может дать кредит Украине не в долларах, а в SDR

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о готовности Российской Федерации поделиться своими международными резервами в рамках $15-миллиардного кредита Украине. В частности, Россия может позаимствовать часть специальных прав заимствования (SDR) Международного валютного фонда, общая сумма которых на данный момент составляет $9 млрд. Стоит отметить, что данное платежное средство имеет только безналичную форму и имеет ограниченную сферу применения, но его можно использовать для расчетов по кредитам МВФ.

UniCredit готов инвестировать в Восточную Европу

Итальянский банк UniCredit SpA решил продолжить инвестировать в Восточную Европу. По словам главы восточноевропейского подразделения банка Джанни Франко Папа, банк будет не только вкладывать в регион, но и рассматривать возможности приобретения новых активов. К такому решению в крупнейшем банке Восточной Европе пришли, так как считают, что ситуация в экономике региона улучшается.

80% состава наблюдательной комиссии Банка Ватикана уволены Папой Римским

Папа Римский Франциск отправил в отставку четырех из пяти членов комиссии по надзору за деятельностью Банка Ватикана, так называемого "Института религиозных дел". Только один представитель комиссии, французский кардинал Жан-Луи Торан, сохранил свое место. Новыми членами наблюдательной комиссии стали госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин, протоиерей римской церкви Санта Мария Маджоре кардинал Сантос Абриль и Кастельо, архиепископ Вены Кристоф Шенборн, а также архиепископ Торонто Томас Коллинз.